ГАТО, ф. И-35, оп.2, д.201

Переписка о сдаче в аренду частным лицам Успенского и Екатерининского заводов.

 

Главное Управление Западной Сибири
       Отделение III, Стол II.
О объявлении винокуру Блинову.
    2 октября 1843 года, №175.

Успенской Заводской Конторе.

III Отделение Главного Управления, по воле Господина Генерал – Губернатора, поручает Заводской Конторе объявить винокуру  Блинову с подпискою, что по случаю назначения Его Сиятельством новых торгов в Тобольском Губернском Совете первого числа будущего Ноября с теми лицами, которые изъявят желание быть винокурами на Успенском и Екатерининском заводах, присланная тем Блиновым просьба с дополнительными условиями по производству винокурения на сказанных заводах в четырехлетие с 1844 года препровождена к Господину Исправляющему должность Гражданского Губернатора. Почему он, Блинов может явиться в Тобольский Губернский Совет на новые торги к вышепоказанному первому числу будущего Ноября месяца. О исполнении же сего Заводская Контора обязывается доставить в сие Отделение сведение, с приложением подлинной подписи винокура Блинова.

               Управляющий Отделением.
Начальник стола.


Главное Управление Западной Сибири
       Отделение III, Стол II.
Объявление на просьбу купцам
   Медовикову и товарищам.
  2 октября 1843 года, № 1271.

Успенской Заводской Конторе.

Купцы 1-ой гильдии: оханский Ефим Медовиков, симбирский Иван Иконников и муромский Григорий Шведов, обратились ко мне с просьбой о предоставлении им  в восьмилетнее  содержание Успенского и Екатерининского винокуренных заводов, при чем представили условия со своей стороны по сему предмету.
Рассмотрев предлагаемые сказанными лицами условия и сообразив оныя с постановленными от правительства, с объявленными от других желающих быть винокурами и с настоящим положением заводов, нахожу невозможным уважить просьбы Медовикова, Иконникова и Шведова, о предоставлении им права винокурения, с платою по восьмидесяти с половиною копейки ассигнациями с ведра, потому: 1., что на Успенском заводе есть уже паровая мельница для перемола зернового хлеба, от казны, и 2., что на производство винокурения в обоих упомянутых заводах  есть ввиду желающие, со всеми своими расходами, исключая хлеба, за цену 44 копейки ассигнациями с ведра и с назначением выходов из 9-ти пудовой четверти хлеба по 7 ? ведра полугарного вина, которые обязуются также содержать  заводы в должном устройстве и сдать их в казну с надлежащею исправностью.
А потому предписываю Заводской Конторе объявить  обо всем этом выше упомянутым лицам, через Талицкую Заводскую Контору, с тем, что если они желают принять на себя винокурение в Успенском и Екатерининском Заводах за цену менее 44 копеек ассигнациями с ведра полугара из всех своих припасов кроме хлеба, то явились бы сами, или прислали поверенных в Тобольский Губернский Совет к вновь назначенным мною там 1-го числа будущего Ноября торгам.

Генерал – Губернатор Западной Сибири,
Генерал – Лейтенант.

 

Вернуться на главную