ВЫЕЗДНАЯ РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ ТРУДА» в  р. п. ЗАВОДОУСПЕНСКОЕ.


Хорошо, когда нет равнодушных


Казалось, что даже само здание Заводоуспенского детского дома улыбалось, встречая гостей. В середине октября детский дом праздновал свой первый маленький юбилей – 5 лет. В красиво, празднично оформленном зале собрались гости, сотрудники и дети.


   Работа по оборудованию, подготовке здания к приему детей пять лет назад была новой для всех. Пришлось приложить немало усилий, но сейчас все утряслось. В этом большая заслуга первого директора детского дома, который остается им и поныне – Олег Владимирович Рогозин.
   Коллектив сложился, сложились и традиции, и теперь главное – сохранить все доброе, что накоплено, а неприятности пусть обходят стороной.
   Во многом успех всех дел зависит и от друзей, которые помогут, не оставят в трудную минуту. Среди них шефы – Талицкий агролицей, директор которого В. Я. Хромых вместе с заместителем присутствовали на празднике. Благодарны в детском доме предпринимателям всем-всем, кто не забывает ребят. В благодарность меценатам маленькие воспитанники Олеся и Сережа исполнили танец «Улыбка».
   Старшие же ребята поблагодарили всех сотрудников за отеческое отношение к ним, а особенно директора О.В. Рогозина, завуча А. В. Якушеву, воспитателей – «вторых матушек», мастера швейного дела Р. Д. Медведеву, спортивного руководителя Н. В. Локвинову, поваров и всех служащих «за заботушку, за терпение, за то, что заботитесь о нас, как о собственных детушках».
   Не остались в долгу и гости, сказав много теплых слов в адрес коллектива детского дома, вручив подарки. От нашего управления социальной защиты населения выступил начальник М. П. Давыдов. После небольшого концерта – благодарности гости во главе с хозяином отправились на экскурсию по детскому дому.
   Чистые, по-домашнему уютные комнаты, украшенные поделками гостиные, маленькие столовки – здесь дети проводят большую часть времени. Многие ребята очень талантливы. Например, поражают красотой, сочностью красок рисунки Анатолия Рябухина, здесь же его корзинки, вазы, сплетенные из прутиков. Способности детей развивают, не дают им остаться незамеченными.
   К услугам ребят богатейшая библиотека, которой пользуются даже жители поселка, тренажерный зал, швейная мастерская и многое другое. Планируют здесь создание собственной мини-редакции, которая, надеемся, будет с нами тесно сотрудничать, а мы будем больше знать о жизни детского дома. В мечтах организация своей аудио-видеостудии. Строят здесь теплицу, чтобы расширить ассортимент выращиваемых овощей. Сейчас возделывают картофель, свеклу, морковь, редис, немного капусты.
   Приятно зайти в отделанную досочкой баню с парилкой и комнаты отдыха, только вот для бассейна, чтобы сауна получилась, плитка нужна. Здесь надежда на шефов. Не отказались бы и от «газели», которая нужна для хозяйственных нужд.
   Позже все собрались за красиво накрытым столом, но и концертные номера не прекращались. Руководила всем праздничным действом воспитатель-организатор Людмила Николаевна Немтинова. Свои прекрасные танцы показали девочки из танцевальной группы, пригласили на праздник заводоуспенскую певунью Светлану Солдатову. Аккомпанировала песенникам музыкальный руководитель Н. А. Третьякова. Прекрасно пели воспитанницы Наташа Конина, Алена Сивкова, Катя Гурьева. Безошибочно включал им музыкальное сопровождение Дима Конин. Не остались в стороне и сотрудники. Особенно тепло встречали Л. Р. Коврову, которая исполнила несколько песен. Праздник продолжали игры, конкурсы, в которых участвовали все без исключения, равнодушных не осталось. Нет их вообще в этом детском доме. Здесь все заинтересованы, переживают за все, что происходит, а особенно за детей, которые так нуждаются в их заботе.

Вернуться на главную