Где тонко, там и рвется


Пять лет назад поселок Заводоуспенский вошел в черную полосу бед. Они посыпались на него со всех сторон и достигли пика в 1994 году, когда провели заводоуспенцы блокадную зиму без тепла, разморозив все коммуникации. Не стал исключением и нынешний год. Правда напась уже другая – беды посыпались на электрическое хозяйство.


   Смонтированное в 1968 году, не пережившее ни одного ремонта, оставшееся без хозяина, электрохозяйство дает сбои то тут, то там. То на Чапаевской повалится опора и потянет за собой другие, то на Шувалова. Несколько раз ломался трансформатор, уже отживший свой век, и ул. Горького, Победы, Первомайская, Иванова, Свободы оказывались без света.
   Электрик Борис Родионович Трофимов просто с ног сбивался. Работает он полуподпольно, по договору, который перезаключается каждый месяц, без каких-либо социальных гарантий. Обеспечить его необходимыми материалами  местная администрация тоже часто не имеет возможности. Так много в этом поселке без градообразующего предприятия оказалось дыр, что не хватает ни сил, ни денег, чтобы все заткнуть. Хотя районная администрация, деля бюджетные крохи, на р. п. Заводоуспенское старается отделить лучший кусок, зная, как много ему надо.
   На днях электрики Богдановичского коммунэнерго привезли новый трансформатор. Заводоуспенцы совсем было приготовились вздохнуть с облегчением. Но не успели. Тут же где-то пробило от перепада напряжения кабель и вышеназванные улицы, а вместе с ними и Дом культуры, автовокзал, магазин, киоск Ропечати снова погрузились во тьму.
   Заводоуспенская поселковая администрация имеет перед коммунэнерго долг. Сумма огромная, и поставщики электроэнергии обещают в скором времени вообще отключить весь поселок от электросети. Но даже, если он и еще на некоторое время смилостивится, Заводоуспенское могут лишить электричества их собственные ветхие коммуникации.
   А не будет света, размерзнутся  электрокотельная в детском доме, центральная котельная. В общем повторится блокадный 1994-й год в худшем варианте – тот был хоть без тепла, но со светом.
(«Знамя труда», 25.11.1997 г.)

Вернуться на главную