Возвращаясь к напечатанному.


О    «купле»   фабрики.


Материалы выездной редакции газеты «Знамя труда», опубликованные 13 ноября, не оставили равнодушными многих. Нам звонили, обвиняли в том, что жизнь Заводоуспенского  очень приукрашена. Но мы писали так, как есть, ничего не искажая и не приукрашивая, высказывая свою точку зрения.


   Письмо Федора Павловича Сунгурова из Заводоуспенского – один из откликов на наши публикации. Хотя в его рассуждениях есть заблуждения, например, в том, что он считает: редакция – оценочная комиссия. Но цену фабрики определяли не мы. Но нам приятно, что газету читают и пишут нам, делятся своими соображениями.


   Итак, читайте мнение читателя:


   Зачем покупать фабрику у тюменского банка за 2464 тысячи рублей? Выездная редакция нечестно оценила остатки фабрики. Не ьаким путем надо вернуть ее в МО «Тугулымский район». Нужно оценить вывезенное оборудование, имущество горе-хозяином, думаю, что оно перекроет 120 миллионов рублей 1993 года. Поэтому Тюменский банк, обеспечив Кохана кредитом, ведет с ним расчеты по кредитам.
   Кому это пришло в голову отдать долги за Кохана дважды дороже Тюменскому банку? Чем объясняете такую позорно-унизительную операцию? Фабрика разорена до основания, что осталось от нее? Стены и груды не нежного металла. Для того, чтобы демонтировать все и очистить цеха, потребуется уйма денег, получим убыток не меньше того, что отдадим Тюменскому банку.
   На основании всех этих причин нужно конфисковать фабрику у Тюменского банка и у Кохана, потому что они нанесли непоправимый урон Успенской бумажной фабрике.
   А то, что Заводоуспенское богато глиной и озером, то для этого хватит тех денег, что хотите отдать банку.
   Кирпичному заводу не нужны цеха фабрики. Озеро очистить – невеликие затраты, запустить рыбу в него, к примеру, карпа и толстолобика, - тоже. А когда это осуществится, то можно будет подумать о переработке и копчении.
   Думаю, Конституционный суд решит вопрос о конфискации фабрики, так как затраты Кохана и банка перекроются вывезенными материалами и оборудованием. А остатки передадут Заводоуспенской администрации и народу. Вот и можно будет развести птицу, а корм для нее вырастить на заброшенных полях ТОО «Луговское». Думаю, что законы не позволяют бросать землю и отбирать ее у населения Заводоуспенского.
   Стоит все законно оформить и произвести отчуждение фабрики от банка и Кохана, а землю от ТОО «Луговское». Леса взять на учет и остановить тех, кто их уничтожает без всяких на то прав.
   Как вы думаете, заводоуспенцы, или вы Богу будете молиться и ждать от него манны с небес? Все вы ушли или многие на пенсию досрочно, потому что Кохан отнял у вас работу на фабрике и разграбил ее до основания. Нужно посчитать, какие расходы понес Тугулымский район, уплачивая преждевременно пенсии. Банк нужно привлекать за моральное унижение, а вы хотите ему принести в дар 2464 тысячи. Кому это выгодно?
   У главы нашей администрации Ю.А. Васильева есть свои взгляды. Но увы, нужно начать с озера и кирпичного завода и вступить в наследство фабрики через суд.


Ф.СУНГУРОВ, п. Заводоуспенское.


(Р. Л. – На вырезанной статье, рукописно проставлена дата  - 01. 12 1998 год).
  

Вернуться на главную