По  обе  стороны  проходной


(Окончание. Начало на 1 стр.)


Не удается ныне построить запланированные 6 щитовых домиков, которые стали стоить по 150 тысяч рублей каждый. На неопределенное время отодвигается и строительство благоустроенного 36-ти квартирника. Не продвинется пока общая очередь на жилье, в котрой стоят здесь 49 человек, и льготная, где шестеро.
   Большие надежды возлагаются в Заводоуспенском на природный газ. Чище станет воздух в поселке, усыпанном пеплом от дымящейся фабрики, 700-800 тысяч рублей сэкономится на сырье, ведь сейчас фабрика сжигает в день вагон угля – 80 тонн, не считая торфа. Голубое топливо – большое удобство и для хозяек, орудующих у газовых плит. Пока пользуются заводоуспенцы баллонным газом. По бартеру меняется продукцией с Тюменской газонаполнительной станцией. Берет там газ по 34 рубля, продает своим рабочим по 12.
   Как теперь заведено, меняется часть продукции и на другие товары. Стоит на территории фабрики новый деревянный магазинчик. Совсем недавно появился он здесь. «Пока живем, как на вокзале», - говорит его хозяин И.А. Башев – бывший экономист по сбыту, ныне пенсионер. Действительно, внутри нет пока даже прилавка, только длинный деревянный стол. Товаров тоже еще немного: кое-какие продукты, эмалированная посуда, мука. Цены высокие, а с получкой задержка, поэтому торговля идет не бойко. Пользуется спросом только мука. В свободной торговле цена на нее еще выше.
   Свой магазин – тоже подспорье для бумажников. Со снабжением в поселке далеко не все в порядке. Большинство жалоб здесь на торговлю: на более высокие, чем в райцентре цены, плохое качество закупленных по договорным ценам продуктов. Не обошли заводоуспенцев и общие беды района: недостаток денежной массы, перебои со снабжением бензином, не решен вопрос с дотациями за пребывание детей в ведомственном детском саду.
(Р. Л. – прошу извинить: нет ни даты, ни фамилии автора).

Вернуться на главную