Это  было  в  Заводоуспенском.


Сейчас, когда наша страна идет к юбилею Советской власти, все чаще и чаще вспоминаются первые годы победы Великого Октября. Трудно они дались нашему народу. Внутренние силы контрреволюции не хотели смириться со своим поражением. То в одном, то в другом месте поднимались белогвардейцы. Объявились бандиты и в Заводоуспенском, там они жестоко расправлялись  с теми, кто твердо шел за Лениным, боролся за Советскую власть. Начались погромы в деревнях. В деревне Скородум белобандиты ворвались в дом Пастухова. Выстрелили в хозяина, когда он был еще на койке.
   Не долго задержались бандиты в нашей деревне. Они быстро уехали в Цепошникову. Однако в селе оказался предатель. Он сообщил, что Пастухов не убит, а только ранен. Предатель выдал еще Артамона и Александра Белопуховых. Бандиты вернулись в наше село, убили Пастухова и стали ломиться в наш дом. Ворвавшись в хату, они взяли отца и меня, повели на виселицу. Народу собралось много. Подошел кулак и настоятельно потребовал нас повесить. В это время приехал из Заводоуспенского Е.А. Воробьев. Он подошел и говорит бандитам:
   - Кого вы собираетесь вешать? Это же простые бедняки, крестьяне. Бандиты посовещались, оставили нас в покое и скоро снова вернулись в деревню Цепошникову. Так Е.А. Воробьев спас нас от смерти. Его сейчас нет в живых, но я часто вспоминаю об этом человеке с большим уважением.
   Когда началась Великая Отечественная война, я ушел добровольцем на фронт. Не жалея жизни, боролся за родную нашу землю. Воевал под Великими Луками, на Смоленском направлении. Там был три раза ранен. В настоящее время на пенсии по инвалидности. Государство не забывает нас. Я получаю пенсию. Очень рад за свою Родину, за ее расцвет.


А. БЕЛОПУХОВ. Пенсионер.


(«Знамя труда», 14.04.1967 год)

Вернуться на главную