Прежде и теперь.


   В 1923 году в Заводоуспенку командируется бригада рабочих сибирской фабрики, она должна произвести демонтаж оборудования и отправить его к себе на предприятие. Так были отгружены паровые котлы, локомобиль, линовальная машина и другие механизмы. Приступили  к разборке бумажной машины. В это время рабочие фабрики собрали собрание. Решено было послать делегацию в Москву, которая, которая должна была ходатайствовать о восстановлении Успенской фабрики. Тут же рабочие решили собрать по 20 копеек для поездки в столицу.  Делегатами избрали В.Д. Устинова и М.П. Дмитриева. Рабочие делегаты успешно справились с поручением своих товарищей, они привезли распоряжение Совета Народных комиссаров, в котором Тюменский промкомбинат обязывался начать работать по восстановлению бумажной фабрики.
   В 1924 году прибыл представитель из Тюмени, он принял предприятие, утвердил директором Ф.А. Сопегу. Выделили средства на ремонт.  Сразу же была организована из рабочих фабрики бригада слесарей. В нее вошли К.Д. Радомский, А. Рябков, С.В. Елисеев, Г.В. Елисеев, С.Ф. Орлов и другие. Возглавил ее механик П.Е. Трофимов. Рабочие приступили к оборудованию старого завода для выработки массы из ели и рольного цеха для выпуска бумаги. Ремонт и восстановление длились до 1927 года. 7 февраля 1927 года фабрика начала выпускать раскурочную бумагу, ранее же производилась газетная, тетрадная и другая бумага. Теперь же стало не возможно ее выпускать из-за того, что соответствующее оборудование было вывезено. Однако и с пуском фабрики трудно приходилось рабочим. Денег на зарплату не хватало. Приходилось выдавать рабочим часть продукции. Они продавали бумагу и на вырученные деньги покупали продукты.
   В 1929 году фабрика переходит в ведение Свердловского Уралбумтреста. В это же время оборудуется новый завод по выработке массы для производства бумаги.
   Вместе со становлением предприятия росла и партийная ячейка. К этому времени  в ее рядах было уже 25 коммунистов.
   Для более лучшего снабжения продуктами и товарами первой необходимости создается рабочий кооператив, его председателем рабочие избрали А.Е. Герасимова. Кооперативная торговля окончательно вытесняет частные лавки.
   Встал вопрос и о школе. Она была трехклассная, небольшая. Средств же на строительство новой школы не было. И опять сходка рабочих, жителей поселка. Собрание постановило, для строительства семилетней школы вырубить и вывезти своими силами лес и сделать все земляные работы. И все без оплаты. Решили так: все те, кто не имеет лошадей, рубят лес и производят земляные работы, а те, кто с лошадьми – вывозят лес. В 1930 году школа была выстроена. Мальчишки и девчонки, радостные и веселые, с наступлением учебного года сели за парты.
   Раскурочную бумагу фабрика выпускала до 1954 года. В начале 1952 года правительство приняло решение о реконструкцию фабрики. По нему предусматривалась установка четырех бумагоделательных машин для выработки бумаги, строительство тепловой электростанции, работающей на местном топливе – торфе, частичная реконструкция корпусов и установка вспомогательного оборудования.
   В 1954 году была введена в эксплуатацию первая бумагоделательная машина. Вскоре, в 1960 году, была пущена ТЭС, мощностью 2,5 тысячи киловатт, а также вторая бумагоделательная машина, а в ноябре 1961 года – третья, и в апреле 1962 года вступила в строй действующих четвертая машина. Так, на месте старой бумажной фабрики выросло за годы Советской власти высокомеханизированное предприятие.


Н.Овчаренко, пенсионер, член КПСС.

 

Вернуться на главную