Ф. Р-84, оп.1, д.137

 

ИНФОРМАЦИЯ № 4

Итоги кампании по самообложению населения

по Тюменскому округу Уральской области.

 

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 7 января 1928 года о порядке самообложения населения в значительной мере способствует развитию общественной самодеятельности и местной инициативе крестьянства в деле культурно-хозяйственного строительства деревни, а следовательно и оживлению деятельности сельсоветов, возлагая на них руководящую роль. Установленный предельный размер самообложений в 35% к сумме налога, дал возможность к проведению довольно крупных мероприятий и удовлетворению насущных нужд деревни.

Кампания самообложения прошла успешно, чему во многом содействовал деревенский актив. Общая сумма самообложения по округу составила 725753 рублей. По районам округа распределилась следующим образом:

Липчинский

27582

Ярковский

28446

Н-Заимский

31230

Н-Тавдинский

31230

Юргинский

39476

Суерский

52102

Емуртлинский

54886

Тюменский

59841

Тугулымский

60741

Талицкий

68064

Шатровский

72620

Ялуторовский

73158

Исетский

80161

 

Примечание: в среднем сумма обложения падает: на район – 55827; на душу населения – 1 руб. 60 коп.; на одно хозяйство – 7 руб. 40 коп.

Необходимо отметить, что ни одна советская кампания в округе не проходила с таким успехом, как кампания самообложения. Еще прошлый год выявил стихийное стремление крестьянства выполнить ряд хозяйственно-культурных мероприятий за счет общества, иногда в довольно широком масштабе.

На строительство от суммы самообложения выделено 446186 рублей. Кроме того крестьянство пошло на добровольную дополнительную помощь (натурой) в сумме 132172 рублей.

На средства эти будут построены больницы, школы, ветпункты, агропункты, пожарные сараи и т.п. Планом строительство намечено осуществить к 1 октября 1928 года, но ввиду того, что некоторые районы не сумели полностью произвести заготовки лесоматериалов, то часть работы, возможно, будет не выполнена.

На основе приведенных данных, можно сказать, что лозунги, выброшенные центральной советской властью: «за культурную деревню, за трезвый, здоровый быт» и «все средства, собранные путем самообложения – на культурно-хозяйственное строительство в деревне», в данном случае получили полное свое отражение.

30 мая 1928 года.

ОРГОТДЕЛ ОКРИСПОЛКОМА: И. Кропачев, С.Бржезинский.

Делопроизводитель Гуляев.

Тираж 45 экз.

 

 

                                                                             РЕЗОЛЮЦИЯ

по докладу о намеченных районами строительных работах

на средства самообложения.

1.     Отметить все же распыление средств, в большинстве районов на мелкие строительные ремонтные работы, не дающие в конечном итоге должного эффекта.

2.     Постройку новых школ, пожарных сараев, изб-читален, намечаемых в большинстве районов производить, как правило, по типовым проектам.

3.     Предложить Райсполкомам при производстве работ на средства самообложения исключительно придерживаться номенклатуры расходов, указанных в постановлении ВЦИК от 7 января 1928 года.

4.     Признать заготовку лесоматериалов по большинству районов протекающей удовлетворительно и предложить ускорить таковую расчетом полного окончания их не позднее 10 апреля 1928 года.

5.     Предложить Райсполкомам в срочном порядке договориться и заключить договора с Торговым Отделом Комтреста на поставку им строительных материалов фабрично-заводского производства.

6.     Для правильного технически и экономически проведения работ рекомендовать Райсполкомам выделить из операционных сумм самообложения на строительство не свыше 4% для содержания технического надзора.

7.     Признать по всем районам, подавшим сведения (11 из 13) положение с рабочей строительной силой удовлетворительным.

8.     Предложить Райсполкомам выделить райуполномоченных по строительству, которые должны являться ответственными за своевременное выполнение работ, за рациональное и экономичное расходование средств самообложения.

9.     Считать желательным возможно широкое применение дополнительной добровольной помощи населения в тех работах, которые вполне могут быть приняты населением (подвозка материалов, заготовка их, подвозка песку, глины, рытье канав и т.д.).

 

                                                                СПРАВКА

Стоимость постройки 1 кубометра деревянного здания на каменном фундаменте под железной крышей типа 4-х комплектной школы по ценам на рабсилу и материалы, существующие в Тюменском округе, в настоящее время обходятся по 13 рублей 50 копеек.

ОКРУЖНОЙ Инженер Тимофееd/

 

ИЗ ВЕДОМОСТИ

НА ШКОЛЬНЫЕ СТРОЕНИЯ ПО ТЮМЕНСКОМУ ОКРУГУ НА 1928-1929 г.

 

В Тугулымском районе построены 4-х классные деревянные новые школы в селе Ертарском и селе Заводо-Успенском стоимостью по 22695 рублей.