Ф. Р-81, оп.1, д.34                          « Отчеты годовые школ за 1923 год»

 

17 мая 1923 года

РАБОТА ПО ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ.

Как устроено тело человека.

Тело человека состоит из трех главных частей: головы, туловища, конечностей, т.е. рук и ног. Голова состоит из черепа и конечностей (челюстей?), из костей лица. Лицо состоит из челюстей нижней и верхней. Во рту есть зубы: название зубов – коренные, резцы, клыки.

Позвоночный столб состоит из мелких позвонков. К позвоночному столбу и грудной кости прикрепляются ребра и образуют грудную клетку. Руки прикрепляются спереди ключицей, а сзади лопатками. Ноги прикрепляются к позвоночному столбу. Кости покрыты мясом или мускулами. Мускулы очень упруги: если мы разогнем пальцы. Вверху кожи находятся поры, из которых идет пот. Если мы порежем палец, то покажется красная, жидкая, теплая кровь. Кровь протекает по трубочкам, которые называются кровеносными сосудами. От чего и мясо бывает красное.

Внутри черепа лежит мозг, из черепа он переходит к позвоночному столбу. От  спинного мозга идут белые нити. Нити называются нервами. Мозг и нервы – органы невидимой души человека. Не будь нервов, мы не смогли бы осезать, обонять, и т.д.

Из ребенка вырастает взрослый человек, потом стареет. Для человека нужна пища и воздух. Органом дыхания служат легкие, а кровь двигает по всему телу сердце.

См. учительница.

 

Это годовая письменная работа 10-ти летнего ученика в 1923 году.