САФОНОВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

 

Н

емного о себе, о школах и преподавателях, которые меня учили уму и разуму.

Небольшое отступление в далекое прошлое.

В деревне «Земляная» и поселке «Успенка», по преданию, в 1898 году существовала двухклассная школа, в которой учителями были священник – отец Степан (Унжаков) и житель Успенки Михаил Ильич (фамилия неизвестна).

Двухклассная школа не удовлетворяла потребности, разрастающегося населения и было открыто еще два класса (3 и 4) в здании Кривошеина Тимофея, где преподавала Августа Тимофеевна, его дочь, окончившая гимназию в городе Тюмени.

После окончания 4-х классов школы, родители учеников, которые имели возможность, отправляли своих «чад» для повышения образования, в деревню Зырянка Тюменского уезда, где была школа крестьянской молодежи (ШКМ) – семиклассная.

Моими первыми учителями и были выпускники ШКМ и начальной средней школы Заводо-Успенки (НСШ З-У), которым было разрешено преподавание в сельских начальных школах.

Учиться в 1-ом классе я начал в 1932-м году в поселке Кугай. Учителем моим был Яковлев Кронид Матвеевич, выпускник ШКМ и НСШ

Второй класс я закончил в Цепошниковской начальной школе. Моим учителем была Погадаева Мария Николаевна (в девичестве Ильина) – выпускница ШКМ и НСШ З-У.

Учебу в 3-м классе я начал в д. Месяды, где моими учителями были Федоров Степан Иванович и Кондратьев Василий Иванович – выпускники ШКМ и НСШ З-У.

С переездом родителей  в Заводоуспенское, учебу в 3-м классе продолжил в Успенской НСШ. Моим учителем была Токарева Вера – выпускница ШКМ и НСШ З-У.

В четвертом классе я тоже учился у выпускницы ШКМ и НСШ З-У, Васильевой Марии Ивановны. В 4-ом классе у нас по программе были уроки немецкого языка, преподавателем которого был Васильев Алексей Васильевич – бывший военный Русской Армии – сосланный в Сибирь.

Почему я особо уделяю внимание на учителей, которые учились в Школе Крестьянской Молодежи и получили право на преподавание в сельских начальных классах.

Видимо у государства в то время не было возможности поступить иначе. Программу всеобщей грамотности нужно было выполнять.

В нашей школе были группы Ликбеза, которые посещали пожилые люди, не умеющие читать и писать и группа подготовки детишек для учебы в школе – так называемый нолевой класс, который окончил в 1931 году.

Семиклассная средняя школа была открыта в 1928 году и укомплектована учительско-преподавательским составом. С началом работы новой школы, отпала необходимость отправлять детей в Зырянскую ШКМ, для повышения образования.

Первым директором школы был Жильцов Георгий Иванович до 1937 года (репрессирован). Учителями были его жена, Елкина, Токарева, Васильева и другие. Преподавателями: Унжаков Константин Степанович (литература, русский язык), Кислицын (математика), Берегов Григорий Евдокимович (математика, физика), Истомин Яков (ботаника), Погадаев Павел Петрович (история), Гусева (география), Васильев Алексей Васильевич (немецкий язык).

В 1938-1939 г.г. – директором школы был Рычков Ф.И. преподаватели: Берегов Г.С., Бушуева Клавдия Георгиевна (русский язык и литература), Гусева, Трофимов Валерий Павлович (ботаника), Морозова.

В 1940 г. директором школы был Периус Ермолай Григорьевич. Преподаватели: Федоров Степан Иванович, Трофимов Валерий Павлович, Периус Юлия Федоровна (жена).

В период войны и первые послевоенные годы директором был Периус Е. Г. Преподаватели: Баркар (русский язык и литература), Князь Иван Петрович (история), Герасимова Анна, Евдокимова Александра Трофимовна.

В 1955 году директором был Федоров Степан Иванович, заместителем по учебной части Моисеева Александра Михайловна. Преподаватели: Анпина А.В., Кузьмин, Проскурнин П.Д..

За послевоенный период многое изменилось в системе образования, менялся и состав руководства школы. Были построены новые здания с учетом увеличения учащихся, которых было до 1000 человек. Директорами школы за этот период были: Чупин, Курячий, Смирных, Бабкин, Проскурнин, Деревенчук, Толоконников.

Работники образования за свой труд достойны уважения и почтения.