50 лет спустя вспоминается нежной прелестью

Счастье детства светлых дней.

Нас приглашает встретиться с юностью

Вечер школьных друзей!

 

Преподавателям

Заводо-Успенской школы посвящается!

От выпускников.

Давно, друзья веселые,

Простились мы со школою,

Уже минуло пять десятков лет.

Учебы годы милые

Нас наполняли силою

И в памяти сейчас любой предмет.

 

Сюда мы ребятишками

С пеналами и книжками

Входили словно в сказку в первый раз,

Вел Бабкин географию,

И отличался волею

Его хозяйский, вездесущий взгляд.

 

Молекулы и атомы

Нам Анпина Каратами

Стремилась в наши души заронить,

Мы поколенье взрослое

Потомство есть несносное,

Но химии уроки не забыть.

 

Мухортиков нас пению

Учил с большим терпением,

А физику нам «Пронечка» давал.

Суров Прокоп Васильевич

Услышав наш призывный клич

Он физиков кружок большой создал.

 

Задачи не для дураков

Нёс математик Поляков,

Ссылаясь на Ньютоновский Бином.

Все синусы и тангенсы,

Все логарифмы, градусы,

Давались на уроках нам с трудом.

 

Как правильно маршировать

Сумел нам только «Пося» дать,

Наш военрук Павел Харлампович.

Ботаник «Семядолина», (для всех Нина Семеновна)

Семьи сумели заложить кирпич.

 

Впервые мы узнали вдруг,

Что шар земной не просто круг,

Что он стоит совсем не на китах.

Всю Родину любимую

С географами милыми,

Весь мир прошли с указкою в руках.

 

Литературу классиков

Вела Любовь Вильгельмовна

Так нежно, тонко образы несла.

Княгиню Мери, Ларину,

Печерина, Онегина

В душе своей несли мы все года.

 

Сотрутся неприятности,

И столько светлой радости

Доставят нам прошедшие года.

Уроки и контрольные

И песни наши школьные

Друзья мы не забудем никогда.

 

Давно друзья веселые

Простились мы со школою,

Но помним эти светлые деньки.

И Вас с седыми прядками

Над нашими тетрадками

Спасибо вам за все.. Ученики.

Ученики июнь 1956 - сентябрь 2006 гг.

 

 

ГАЗЕТА «ЗНАМЯ ТРУДА»  9 сентября 2006 года.

встреча через полвека

как молоды мы были

Казалось, еще совсем недавно важно и волнительно звучал выпускной вальс. Но сегодня вдруг слышишь знакомый голос в телефонной трубке, который призывает встретиться в связи с 50-летием окончания школы. Сердце трепещет, а душа уже рвется свидеться с детством, юностью и взрослостью.

 
 

В тихий поселок Заводоуспенское на живописном берегу пруда стали приезжать бывшие ученики. Как трогательно видеть крепкие объятия, слезы радости при встрече уже немолодых людей. К сожалению, нас оказалось не так много-всего 11 человек. Приехали бывшие ученики из Тюмени, Свердловска-Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Череповца, Туринска и очень много тех, кто не расставался с родной Заводо-успенкой. Большинство учеников из класса имеют высшее обра­зование. В то время мы считали, что это хороший показатель уровня знаний, которые мы получили в нашей школе, хотя и нелегко поступить в институт при больших конкурсах на одно место.

Спасибо всем преподавателям: А.Н. Бабкину (директору школы), П.В. Деревенчук, П. Д. Полякову, А.В. Анпиной (классному руководителю нашего класса), Н.С. Коробейниковой (завучу школы), П.Х. Коробейникову З.В. Федоровой и многим другим за их терпение, мудрость, чуткость, любовь к ученикам. Мы уважали своих учителей и считались с Их мнением.

Итак, мы приехали в Успенку, где очень радушно принимали те, к кому мы обращались, предос­тавляя отличные условия жизни. Мы были окружены заботой, вниманием. Спасибо всем хорошим людям.

В школе тоже шла полным ходом подготовка к встрече нас, бывших выпускников. По настоя­тельному приглашению из далекого Севера России на юбилей приехала преподаватель Нина Семеновна Коробейникова. Неописуемо горячей была ее встреча с Зинаидой Васильевной Федоровой, живущей по сей день в Заводоуспенке!

В первый день приезда мы с большими букетами цветов пошли поклониться тем преподавателям и соученикам, которые навсегда ушли от нас.

Торжественная часть была назначена на 14 часов 9 сентября. По случаю юбилея встречи прозвучало приветствие от администрации школы. Приятно порадовал нас праздничный концерт учеников школы под руководством педагога-органи­затора  Надежды  Борисовны Панкратовой и руководителя ДК поселка Нины Александровны Королевой. Бесконечно трога­тельно, напевно и нежно звучал голос Сергея Серафимовича Королева и его гармошки. До глубины души восхищало выступление артистов из народа -Лидии Ельцовой, Татьяны Бояр­ских с их красивыми, богатыми и сильными голосами при испол­нении русских народных песен.

Волшебная обстановка обще­ния друг с другом после 50-летнего перерыва навевала воспоминания, связанные с прожитыми годами в школе, на работе, в семьях каждого. Было сказано очень много хорошего, интересного, порой смешного, но все для нас дорогое! Здесь вспоминаются слова из песни: «...Здравствуй, поселок - наш дорогой! Мы постарели, но молоды душой!..» Самое главное-мы видим друг друга, смотрим друг другу в глаза, держимся за руки и замираем от счастья.

А в большом праздничном зале звучала приятная музыка, приглашающая на танец. Мы пели песни под гитару. Были несказанно веселы и потихоньку смахивали слезы радости. Во все дни нашей незабываемой встречи сияло яркое солнце, было тепло, стояли, как по заказу, чудесные осенние Дни.

Будем с нетерпением ждать следующей встречи!

 

Светлана ГРИШКОВА, комсорг  класса выпуска 1956 г. п. Заводоуспенский.

 

 

РАДОВАЛИСЬ  ВМЕСТЕ  С  НИМИ

9 сентября 2006 года - очень праздничный день для нашей школы, поселка, думаем, и всего района.

 

 

Встреча через 50 лет - это не просто здорово, это потрясающая встреча. Слезы, улыбки, радость от того, что одноклассники вместе через полвека. Звучат поздрав­ления в честь своей школы, учителей, их «семнадцатилетних» из далекого 1956 года. Подарок школе - спортинвентарь, подарки артистам. Их воспоминания, «отчеты» о прожитой жизни.

Лев Тихонцев - художник России. Людмила Дементьева – врач - терапевт, Нина Белоногова - лучшая спортсменка, Юрий Чилимов готовил Ю. Гагарина к полету, Геннадий Ушаков имеет орден Трудового Красного Знамени, почетный гражданин Санкт-Петербурга.

А с каким вниманием слушали все своего комсорга - Светлану Гришкову, классного руководителя Нину Семеновну Коробейникову, литератора - Зинаиду Васильевну Федорову. А как они пели и танцевали, играли, забыв о возрасте.

Встреча с такими людьми - заряд на новый учебный год, пример для подражания и ... зависть о том, что такие классы были раньше.

Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении этой встречи: директору ДК

Н.А. Королевой и ее творческой группе.

Итог встречи: «Через пять лет новая встреча, и только тогда мы уйдем на пенсию».

 

Катя Бузина, Юля Зайцева, участницы встречи, организация «Возрождение».