ГАТО, Ф.473, оп.1, д.48

Экстренно

Всем сельсоветам в передаточном порядке

На основании поступившего распоряжения Тюм. Завпочты от 4/IX за № 3276 об отправке из села Заводоуспенского до села Червишевского почты на обывательских подводах, в противном случае о бездействии волостных властей будет доведено до сведения Губисполкома, для предания суду и выполнению Народной связи.

Вследствие изложенного Волисполком категорически приказывает Сельсоветам принять к неукоснительному исполнению следующее.

Подавать обывательские пароконные подводы по пятницам к 7 часам вечера, к почтовому отделению в следующие числа: село Заводоуспенское – 14, 21 и 28 апреля; 2, 9 и 16 июня; 21 и 28 июля и 4 августа. Деревня Земляная – 3 мая, 23 июня и 11 августа. Деревня Вновь Скородум – 12 мая, 30 июня и 18 августа. Деревня Цепошникова совместно с юртами Калачинскими – 19 и 26 мая, 7 и 14 июля, 25 августа и 1 сентября.

В случае неисполнения этого распоряжения и за несвоевременную подачу к указанным часам лошадей председатели несут суровую ответственность перед Губисполкомом и Ревтрибуналом за нарушение Народной связи и почтового движения.

Кроме того доводится до сведения, что за каждую езду будет выдаваться овес в количестве до 15 фунтов, по получении такового из Тюмени после распутицы.

Всем председателям следить за своевременной подачей наряженными лицами, так как ответственность падает на председателя. С сего распоряжения снять копию и строго следить за днями подачи, вывесить на видное место табель подачи почтовых лошадей. При снятии копии председателям расписаться здесь. Заводо-Успенскому Сельсовету сегодня, 14 апреля к 8 часам подать наряженную подводу к почтовому отделению, и за неподачу будете арестованы.

Председатель Овчаренко Т.

13/IV-1922 года.

Росписи всех председателей сельсоветов Заводо-Успенской волости о снятии копии с распоряжения от 21 и 22 апреля.