http://tritonural.ru/forum

 

Экспедиция "Кто живет в пруду?

     

 

Время проведения: 24-25 октября 2009 г.

Место проведения: с. Заводоуспенское Свердловской области

Количество участников: 4 человека.

Снаряжение: 2 комплекта дайверской снаряги, палатка, 1 лодка, 2 весла, 1 эхолот, 1 металлоискатель, 1 лопата...

 

Вы не боитесь старинных развалин и подземных ходов? Как бы вы почувствовали себя в затопленном туннеле, который начинается на втором этаже разрушенного завода, а заканчивается в середине сельского пруда? Что знаете вы о производстве элитной писчей бумаги различных сортов для царя и, что еще интереснее - импорта в Швейцарию? А об огромных круглых бассейнах, в которых вымачивали для этого производства сырье?  Близь этого замечательного завода расположена церковь, история которой начинается с 1777 года. Церковь начали разрушать горазд раньше, чем завод - ее сжигали, взрывали купола - и все, что ломали, бросали в пруд. Где-то там - старинный колокол, который некому было искать...  Завод работал до 1993 года, и за всю свою двухсотлетнюю с чем-то историю неоднократно переходил из рук в руки, в том числе был под управлением англичанина в качестве "винокуренной фабрики".

 

В пруд, имеющий форму буквы "V", впадает 2 реки. Глубина по руслам - 12 метров. В остальном - 6-9 метров.

 

Очень интересна наземная часть - в подводной части видимость 0. В полном понимании этой цифры: фонарь пробивает еле-еле, около 10 см, и, если в яркий солнечный день погрузиться на пару метров - оказываешься в полной темноте. Возможно, зимой ситуация хоть немного изменится...

 

Отныряв в разных местах, и проведя более 2 часов под водой, мы обнаружили много металлических предметов разных размеров. Но ни один не удалось поднять, т.к. на дне очень плотный ил (сапропель). Крупные объекты исследовать не удается - немозможно прикинуть габариты или направления, составить полную картину, а мелкие даже отделить от ила и камней не получается - все выскальзывает из рук, а поднятое "облако" глушит фонарь, словно он выключен.

Такого экстрима мы еще не видели нигде!

 

Очень интересен подводный ход, соединяющий фабрику и пруд - требуется помощь всей Тритоновской компании в его первопрохождении и освоении!!!   Подводный ход не менее ста метров.

 

Остальные наземные удивительные конструкции не передать словами.. Наслаждайтесь фотками!

А подводки нет вообще - подводный фотоаппарат героически погиб.

 

ФОРУМ

     

      « Ответ 1 : 28 Октябрь 2009, 11:16:29 »       

 

И где только Вы раскапываете такие места?  Рассказ очень интересный!

 

       « Ответ 3 : 28 Октябрь 2009, 20:50:09 »       

 

Наверно загадили озеро отходами с завода, вот и нет видимости...

 

       « Ответ 4 : 30 Октябрь 2009, 15:33:12 »       

 

А может совместно с местными старожилами организовать День очистки водоемов, а что бы данное мероприятие прошло успешно, намекнуть о несметных сокровищах находящиеся в темных глубинах водоема