НА      ПРОФСОЮЗНЫЕ      ТЕМЫ

Воспитывает   коллектив

Цехового комитета касается все: работа коллектива, условия тру­да, быт и настроение людей, здоровье, учеба, отдых. И, ко­нечно, особого внимания требует каждый человек. Вот этого как раз и зачастую не достает. По­тому, когда трудолюбивая, добро­совестная, очень аккуратная на­ша работница Анна Семеновна Цурикова пошла на заслуженный отдых, мы решили этот день сде­лать торжественным, запоминаю­щимся. В бумажный цех Успен­ской бумажной фабрики А. С. Цурикова поступила в 1962 году резчиком бумаги, затем работа­ла перемотчицей. У нее 6 детей. Одного из них Алексея, ком­мунисты предприятия недавно приняли кандидатом в члены КПСС.

Безусловно, Анна Семеновна не первая уходила на пенсию из цеха. Вручение подарка, привет­ствие ветерана, обычно в таких случаях проходило на зарядке, между сменами. Не сказать, что обыденно, как-то упрощенно. И выходило, что человек жизнь фабрике отдавал, заглянуть же в нее, подробнее рассказать то­варищам времени  нет.

Поговорили на цехкоме об этом, в коллективе бригады 2, где А. С. Цурикова долго рабо­тала. И в день, когда ей испол­нилось 50 лет, пригласили Анну Семеновну и ее товарищей... по­пить чаю из трех электросамоваров. На столах стояли цветы, конфеты, а в центре внимания наша скромная труженица. Пред­седатель цехового комитета Г.И.Островская рассказала о жизни А. С.  Цуриковой.    Теплые, сердечные слова услышала она от мастера Н. И. Тимофеевой, начальника цеха 3. Ф. Мизер, секретаря партбюро В. Г. Ели­сеевой, рабочей С. Буйнич. Свои поздравления любимыми песнями Анны Семеновны «сказа­ли» участницы художественной самодеятельности Лидия Ельцова и Наташа Скрябина.

Вроде, ничего особенного не было, а помнится этот день не только А. С. Цуриковой, но и в цехе. Так, что может стать доб­рой  традицией это начинание.

Еще об одном событии сегодня хотелось бы рассказать: посвя­щении в рабочий класс. И снова проводили это впервые, а почин сделала смена 3 {начальник Г. П. Крылов). Бывшая десяти­классница Надя Борзунова при­шла на фабрику не потому, что очень ей хотелось. Так сложились обстоятельства. Стала подручной резчика. И когда ей исполнилось 18 лет, коллектив, где она рабо­тает, очень тепло поздравил На­дю. Был отличный подарок, много цветов и еще напут­ственные слова старейшего работ­ника К. А. Рылова, передовика производства А. Е. Беляева и других. Ей вручили удостовере­ние о присвоении специальности резчика, трудовую книжку и по­желали, чтобы в «ней так и оста­лась одна запись: принята на Ус­пенскую бумажную фабрику. Ра­достная и взволнованная, с ог­ромным букетом цветов Надя бе­жала к маме, которая в этот день уходила на пенсию. И вышло, что одно поколение передало свою эстафету другому, молодо­му.

Такое отношение и внимание коллектива к начинающему ра­ботнику повлияло на ее мнение, что работа на фабрике вре­менная. Надя старательно испол­няет обязанности подручной рез­чика. В скором будущем ей пред­стоит учиться на старшего рез­чика. Кто знает, может сбудут­ся слова товарищей, и в трудовой книжке Нади Борзуновой первая запись будет  и  последней.

Такие события в жизни коллек­тива имеют большое воспитательное значение. Как трудится человек, такое к нему отноше­ние. Особенно чувствуют на се­бе это нарушители трудовой дис­циплины. Борьба с ними глав­ный вопрос в работе цехового комитета. Прогульщиков обсуж­дают в смене, на цеховом. Ста­раемся убедить, что позорят честь и свою, и товарищей. Ког­да подводим итоги, то обсужде­ние нарушителей ставим послед­ним вопросом, чтобы они видели: из-за их пьянства непло­хо сработавшая смена, бри­гада лишаются призового места. Всех, кто нарушал в тече­ние года дисциплину, вывешали отдельным списком. Пусть все видят кто не дорожит рабочей честью.

Два направления в работе це­хового комитета. И оба служат коллективному воспитанию тру­дового  коллектива.

 

 

Е. А. ТИМОФЕЕВА, заместитель председателя цехового  комитета бумажного цеха.

 

 

На фото Цурикова Анна Семеновна с сыновьями: Алексей, Николай, Михаил (на руках), Владимир, Виктор. 1959 год. В 1960 году в семье появится долгожданная дочь Евгения.