ГАТО, Ф.84, оп 1, д.149

Председателям всех Райсполкомов.

 

В ОКРОНО имеется ряд заявлений со стороны учительства о переводе их летом текущего года в другие районы   или город.   Причины к переводам нередко совсем не основательны. Например, просят перевести поближе к родственникам или потому что в школе проработал  2-3 года, надо перевестись в другую.

В прошлом районы практиковали большую преброску учителей без уважительных на то причин и охотно удовлетворяли ходатайства о переводе самих учителей, в результате чего в некоторых районах переброски достигали до 50-60% всего учительства.

Такая неустойчивость воспитывала в учителях безответственность за свою работу в школе, приучала их к гастролерству и безусловно, понижала качество работы в учреждениях.

Сейчас дело в районах обстоит несколько лучше, но все еще наблюдается тенденция и у Рик,ов и у учительства переменять места.

С таким явлением необходимо повести самую   решительную борьбу и переводы допускать в самых крайних случаях, где этого требуют интересы дела.

В целях более рациональной расстановки учительских сил во всем округе, заявления учителей на перевод из других районов нашего же округа нужно с заключением Рик,а направлять в ОКРОНО, где они получают окончательное разрешение. В противном случае в интересах одного-двух районов может страдать школьное дело во всем округе. О таком порядке переводов надо поставить в известность все учительство района.

Надо стремиться поставить дело так, чтобы каждый учитель свою группу, начиная с 1-го года обучения доводил до окончания школы и таким образом минимум проработал в школе 3-4 года. при таких условиях учитель лучше изучит как учащихся, так и само население и безусловно будет оказывать на них большее влияние, чем мы наблюдаем сейчас.

Укомплектование школ закончить не позднее 1-го августа. Работники должны соответствовать своему назначению по образованию и подготовке, что должно подтверждаться документами. Сомнительные случаи разрешаются экспертизой при ОКРОНО.

Всю данную работу нужно проводить в полной согласованности с местными комитетами Союза Рабпрос.

В остальном руководствоваться инструкцией УралОНО от 19 мая 1928 года, индекс 020.

 

Председатель Окрисполкома

Зам. Зав. ОКРОНО

Председатель Окрпроса.