ГАТО (Тобольск), ф. 158, оп. 16, д. 3115

 

В Тобольский окружной суд

Крестьянина Червишевской волости,

Тюменского уезда села Заводо-Успенского

Ивана Алексеевича Маторыгина,

проживающего в селе Заводо-Успенском.

По делу

О взыскании с Ивана Егоровича Ятес, за увечье на писчебумажной фабрике в селе Успенском во время работы, пенсии по десять рублей в месяц – 1200 рублей.

 

Апелляционная жалоба.

Господин Мировой судья 3-го участка Тюменского уезда разобрав гражданское дело по иску моему с Ятес за увечье по 10 рублей каждомесячно пенсии, определил в иске Ивану Алексеевичу Маторыгину 1200 рублей за увечье с Ивана Егоровича Ятес – отказать, так как дело это уже решено было Тобольским Окружным Судом 11 декабря 1907 года. 

С прописанным решением я не могу согласиться по следующим основаниям:

Решением Мирового Судьи 3-го участка 16 октября 1907 года было мне присуждено с Ятес единовременное пособие за увечье в сумме 800 рублей; поверенный Ятеса – частный поверенный Захарченко апеллировал это дело, на том основании, что хотя он иск и признает, но согласно изданных правил о вознаграждении за увечье 6 п., не желает удовлетворить единовременное пособие, а увечный может требовать только пенсию. Окружной суд рассмотрел апелляционную жалобу 11 декабря 1907 года и согласился с апеллятором.

Не пропуская 2-х летнего срока, я на основании 7 п. правил о вознаграждении потерпевших увечье, через поверенного моего , частного поверенного Попова предъявил иск о выдаче мне пенсии по 10 рублей в месяц, так как по объясненному закону, я оказался не правоспособным к труду.

10 октября 1909 года. Иван Алексеевич Маторыгин.

 

 

28 мая 1910 года.

Опрос свидетелей.

Марк Иванович Федоров.

« Я вместе с Маторыгиным работал на дровокольне завода Ятес, года три тому назад.

На время работы когда я держал пилу в руке в резке, а Маторыгин принимал чурки из под пилы и подтаскивал их ближе к пиле, то в это время Маторыгину отхватило палец, который нашли на полу; если бы я отпустил пилу, то ему бы оторвало всю руку. Маторыгин работал тогда всего дня 3-4, работали вчетвером, а после него втроем и зарабатывали втроем 3 рубля 40 копеек, вырабатывая куб».

 

Иван Васильевич Болдырев.

«Маторыгин принимался на распиловку дров, складывал их в поленницу.

Увидел, что Маторыгин держит левую руку, пытаясь унять кровь. Пила была круглая, сверху был колпак, а внизу ничего не было. Пилу надо оттягивать рукой и чурку подтаскивать рукой возле самой пилы. Работа опасная и легко можно остаться без руки, так как пила все время движется 360 об./мин.».

 

 

4 августа 1910 года.

По Указу Его Императорского Величия

Тобольский Окружной Суд по гражданскому отделению в публичном судебном заседании

слушал дело и определил:

Обжалованное решение отменить и в удовлетворение предъявленного иска выдать крестьянину Червишевской волости села Заводо-Успенского Тюменского уезда Ивану Алексеевичу Маторыгину исполнительный лист на взыскание с Великобританского подданного Ивана Егоровича Ятес пожизненной пенсии в размере пяти рублей 20 копеек ежемесячно, начиная с 22 ноября 1906 года за каждый месяц вперед.