Оборотничество в Успенке.

Записано студентами Уральского университета летом 2009 года.

 

Фабричные люди рассказывали. Раньше посменно работали: с 8 утра до 4 дня, с 4 до 12 ночи и с 12 до 8 утра.

В 12 ночи идут люди домой, а за ними свинья. Это М. Г. в свинью превращалась. Она бежит за ними, женщины визжат, а мужики берут палку и бьют ее.

А на утро женщина встает вся в синяках. А потом она убежала на клюквенное болото, села там на кочку и умерла. Ягодники потом ходили и нашли ее.

 У М. сестра была. У нее тоже ненормально с головой. Быстро бегала и руками размахивала. Ростом с меня. Кричит: «Я солдат». Били ее конечно. А еще она к мужикам подбегала, «Ой, какой скворчик», - крикнет, и за письку дернет.

У них дочь – с головой тоже не в порядке. На Ленинской все жили, все еще стоит дом ихний.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 года от пенсионерки Бутенко Валентины Марковны

 

***

       Была колдунья у нас. Говорили, что ходила, колдовала ночью в 12 часов. Другой раз идут с работы женщины. Кого-то не любила она, за ними и бежала свиньей. Зимой бегала. У ней муж был, он ее потом застрелил. Отсидел, так в тюрьме и умер. То ли потому, что говорить стали про нее, то ли что. Ш. П. ее звали, почему-то думали на нее. Ее похоронили на кладбище. Жили они в 25-квартирном доме, на Комсомольской.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 г. от пенсионерки Кривошеиной Розы Максимовны

 

***

Была у нас колдунья, П. ее фамилия. Муж у ней был. Мне кажется, он или белорус, или западный украинец. У него мужики все спрашивали, мол как ты с ней живешь, она же в свинью превращается. А муж ее, М. И., каменщиком был. Они умерли своей смертью. Говорят, ведьмы умирают рано и тяжело. Им надо кому-то мастерство свое передать, тому, кто моложе. А П. невысокая женщина была, слегка рыжеватая. Жили они на улице Ленина, дом номер не знаю.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 г. от пенсионера Матерна Альберта Юлисовича.

 

***

Говорят, могила есть. Якобы из нее по ночам на кладбище ведьма вылезает и делает колдовские дела. Кто-то из местных осиновый кол поставил. И все прекратилось. И могила эта раскуроченная осталась до сих пор. Местные жители эту могилу всегда стороной обходят.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 г. от пенсионерки Асямовой Галины Степановны

 

Былички (рассказы о представителях низшей демонологии: домовых, русалках, леших)

 

В детстве жили в доме № 13, на это месте теперь наш дом стоит (ул. Односторонка, д. 45) - меня туда 4-хмесячную привезли. В комнате был камин и две кровати. Я с отцом спала, а брат Юра – с мамой.

Мне было 2,5 года, каждый вечер ко мне приходил домовой. Седенький старичок, берет, обнимает. Прижмет к себе, а я ни выдохнуть, ни кричать; страшно, вырываюсь, а он с такой любовью прижмет и на кровать положит. Много вечеров подряд это было. Пока он меня носит, я все вижу вокруг: и как чашки стоят, и как мама спит.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 г. от пенсионерки Соколовой Татьяны Александровны.

***

Было мне лет 6-7. заболела в садике ангиной. Привела меня воспитательница домой, а там никого нет. И вот под вечер лежу я одна на кровати, а неведомая сила поднимает меня под потолок. Пока поднимает, вижу, что на полках лежит, какие книги, что на шкафу лежит.

А еще по стенам коробка ползала, черная, на колесиках, буханкой я ее называла. Как только эта буханка начинала по стенам ползать, так сразу меня вверх и поднимало.

Я бабушке потом рассказывала: буханка по стенам ползает, а она не понимала. Поэтому у меня с детства страх перед домом остался.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 г. от пенсионерки Соколовой Татьяны Александровны

 

***

Живу я сейчас с мужем в доме, который в 1850 году был построен. В этом доме до 20 человек помещалось. Мне рассказывали, там постоялый двор был. Все были одни палати везде, лавки, на которых спали.

Жили там тоже долгожители, бабушка с дедушкой, по 90 лет, очень хорошие такие были старики. А потом уж Борины родители, моего мужа, купили этот дом. Домовой-то там тоже частенько наведывался. С меня вот он одеяло стягивает, ночью постоянно, а я начинаю кричать в это время, муж меня будит. Всегда это перед каким-нибудь событием, вот какая-то перемена в жизни бывает кардинальная, всегда это.

А летом у меня начали теряться вещи. И особенно это проявляется, когда я дома одна и никого нет, у меня муж уедет на рыбалку.

Вот в том году было такое значит: я прикупила «Белизну», пришла, ее поставила. А у меня дедушка старенький, 90 лет, живет, Борин отец, я за ним хожу, стираю, замачиваю это все. пришла, поставила.

Прихожу – нету «Белизны». Вот ну все в доме проискала! Звоню продавцу, я говорю:

- Я брала у вас «Белизну»?

- Брала, ты положила ее в пакет.

Ну ведь я вытащила, знаю, что все разгрузила. И в холодильник заглянула, во все шкафы, думаю, ну может, машинально что-то сунула. Нету. А у меня раньше бабушка говорила, если вещь потеряешь, говорить надо всегда такие слова: «Черт, черт, поиграй да отдай».

И я вот значит встала посреди кухни, говорю: «Черт, черт, поиграй да отдай!» И ушла через стенку к деду. Ну сколько, минут 10 у него побыла.

Прихожу, вот так вот дверь-то открываю, а у меня там стол стоит, а она у стола посредине комнаты стоит. Ее не было, так я искала ее сколько, искала, а она стоит. Я как взвизгнула! И убежала из этой комнаты.

Иногда бывает, вот ищу, ищу, то полотенце. Вытерла руки, положила, нету. Господи, куда я его дела. Опять всю комнату перерыла. Черт, черт, поиграй да отдай. И мне потом как кто-то говорит: «Посмотри на кресле». А у меня стоит кресло на кухне, накидка на нем, оно под накидкой. Лежит на кресле. Неужели я буду туда его толкать?!

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 года от пенсионерки Соколовой Татьяны Александровны

 

***

А потом мне вообще уже страшно стало, а потом…вообще такие чудеса начались. Муж-то как уехал, тоже летом. И вот я значит уснула, и среди ночи, а у нас такая большая софа, я с краю лежу, просыпаюсь, чувствую, со мной лежит кто-то рядом. А я не могу врубиться: Господи, так он толи у меня уехал на рыбалку, толи приехал. Я рукой-то пощупала, а сначала началось вот так: я сплю, а рука откинута была. Я чувствую, мне ее кто-то языком лижет шершавым. Такой язык шершавый, теплый, потихонечку. Думаю, Господи, а у нас кошек-то нету. Еще во сне думаю, кто хоть это может быть-то?

А потом рукой-то щупаю, что-то лохматое, черное. Глаза открываю, смотрю – мужик здоровый лежит, лохматый, черный. Ужас какой-то!

Так я руку к нему протянула, а он меня за одну руку взял и за другую. У нас с ним такая борьба началась! Он меня волокет куда-то, я была в каком-то оцепенении в полнейшем, вот не могу даже ничего сказать. Потом собралась с силами и закричала. Говорят, материться надо. Ну я матюкнулась на него, а он все, отпустил руки. Исчез, вот просто в воздухе растворился. У меня потом так руки болели.

Я потом мужу-то сказала. Он: «Я щас приду». В дом вошел и давай матом на него: «Попробуй еще зайди, вышвырну тебя, ну-ка пошел махом, чтоб тебя не было! Щас вон на качельку тебя посажу!» Все прекратилось. Целый год уже не появляется. Вот, говорю, давно тебе надо было по-хозяйски.

У всех у нас это, мне и сын рассказывал. У каждого в жизни случается.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 г. от пенсионерки Соколовой Татьяны Александровны.

 

***

Была у меня крестная. Заблудилась она в деревне, приехали они с мужем на лесозаготовки. И вот взяла она девочку, та не ходила еще, горшочек взяла и пошла за черникой. И заблудилась.  Ходила она, ходила, уже вся обрямшилась, положит эту девочку, комары ее едят, а сама ищет, ничего не найдет. Эта девочка уже у ней еле-еле, сама вся оборвалась, и ниче не может она выйти. Леса же непроходимые. Здесь вот тоже непроходимые леса были. И вот она зашла в один дом, нашла пустой барак. И ей вот только из этого барака, ей бы только из этого барака не выходить. Мужики из этого барака стреляли, с крыши, искали ее. Вот она шла и видит: большой мужик. Шагает, большой-большой. И она говорит: «Дедушка! Ты не знаешь, где дорога, я заблудилась?» Он говорит: «Ха-ха-ха, не знает, где дорога! Иди за мной». Вот он шагнет, она за ним бежит, вот в этот дом-то он ее и привел. Ей не надо было из него выходить. А она из этого дома ушла. Ушла, а потом уже охотники, охотник ее нашел. Она 7 дней бродила по лесу, уже вся оборвалась, во рту все облезло. И девочка эта – она моя ровесница была. Мы когда потом в эту деревню приехали, у них жили. Дак она умерла потом, лет восьми наверно. Вот так. А леший – он, говорит, как захлопает: «Ха-ха-ха, не знаешь, где дорога!» ноги, говорит, у него вот такие огромные.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 г. от пенсионерки Соколовой Екатерины Архиповны.

 

 

***

Как войне кончиться, я с работы пришла, легла на печи. Вдруг будто по щеке хлопнул кто: «Кончилось. Пережили». Как будто все в полусне, но война через два дня закончилась.

Еще девочка в деревне жила, маленькая девчонка. Ее спрашивали: «Война когда кончится?» А она: «Девятого мая». Ага, девятого мая говорила.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 г. от пенсионерки Соколовой Екатерины Архиповны.

 

 

***

Была я уже на пенсии, а мужу моему на работу в ночь надо было. Вот он в 11 часов встал, закрыл меня,  потом слышу – что-то у меня по коридору ходит взад-вперед, так «Уф-ф-ф», я думаю, мужик вернулся, что, так не слышно, чтобы дверь открывалась. Потом слышу, заходит в комнату и давай все шарить, а я его не вижу. А мне уже давно сказали, если видишь, домовой придет, надо его материть. Я давай: «ах ты, чего тебе тут надо, чего тебе тут надо!» Слышу – и куда девалось, ушло. Это потом приходит мужик с работы, вот, утром: «Ну и как ты тут?» А я говорю: «Ой, не говори. Ты ушел, слышу, что-то по коридору, ходит по проходной, и все кругом лазит, слышу, стучит, и по окнам-то». а мне уже давно люди говорили, как че, так надо его материть. Я давай-ка материть. Палка у меня была. Я говорю: «Щас я как съезжу тебе!» И куда девалось. Я до утра уж не могла уснуть. Так что есть он, в каждом дому, говорят, есть домовой.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 г. от пенсионерки Солдатовой Анны Григорьевны.

 

***

Говорят, что если кто скот держит, так они еще и на скот давят. Так надо просить его: «Дедушка - Буканушка, пожалей мою скотинушку и погладь ее». Это мне соседка, уже умерла, она мне все говорила. Ходил к ней этот домовой. Я говорю: «Ну че ты делала?» А она говорит: « А полезла в подполье, наклала кусков хлеба кругом, как для него». Это она мне действительно говорила.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 г. от пенсионерки Солдатовой Анны Григорьевны

 

***

Вот одна была старуха, она все время по ягоды ходила. Тоже уже умерла. Она говорит: «Аня, набрала я корзину ягод, и никак мне не выйти на дорогу». Так она тут родилася, с детства тут. «Потом, - говорит – только иду, а меня в другую сторону тянет. А потом я взяла, разделася, взяла, скинула с себя кофту. И взяла эту кофту сняла и на левую сторону одела. И давай-ка его материть: «Ниче ты мне не сделаешь, ниче ты мне не сделаешь». Переоделася, юбку сняла, взяла эту юбку на левую сторону одела. И вот я 2-3 шага шагнула, и дорога рядом». А она дороги не видела.

 

Записано в поселке Заводоуспенский Тугулымского района Свердловской области в июле 2009 г. от пенсионерки Солдатовой Анны Григорьевны