Молоков Петр Арзонофьевич родился 3 января 1937 года в городе Тюмени. Учился в мужской школе №3. В 1947 году, когда отец вернулся с войны, всей семьей переехали в леспромхоз на Удино, а потом на лесоучасток 112. В З-Успенке учился с 5-го класса и в школу ходил пешком, а в теплое время года ездил на велосипеде. Летом спал на сарае, там у него всегда было много книг.

Родители были необразованные, и откуда у Петра была страсть к чтению литературы, неизвестно. Читал бесконечно, хотя книг в то время было мало. Очень любил мастерить (игрушек не было), наблюдал жизнь и выдумывал.

Когда готовились к очередному сочинению, он не делал никаких выписок, всегда говорил, что если бы дали эту же тему еще раз, то написал уже бы по-другому.

В 9 классе написал книгу, она была, конечно, по-детски, наивной. Свердловский союз писателей поблагодарил его и посоветовал учиться, что он и делал всю жизнь.

Зинаида Васильевна Федорова вызывала нас к доске, зачитывала предложения из его произведения, а мы друг у друга искали ошибки и расставляли знаки препинания.

В старших классах, шагая со «112» в З-Успенку, чтобы не терять время дорогой учил наизусть «Евгения Онегина». Выучил.

Школу закончили в 1955 году.

После армии учился в университете (УрГУ). Работал на Уралмаше строполем; потом журналистом, и писал. Сначала писал стихи, потом перешел на суровую прозу.

Очерк о любимом учителе (читайте в разделе «просвещение») написал, работая в газете «Асбестовский рабочий» и переслал в Тугулымскую газету.

В 1971 году он ездил в журнал «Новый мир», и там, в Москве, встретился с иностранным журналистом. Этого было достаточно, чтобы увидеть небо в клетку…

В двух номерах журнала «Дон», октябрь 1996 года и февраль 1997 года, напечатана его повесть «Осина горькая». Издана повесть «Челюсти минотавра» и хотели снимать телесериал в С-Петербурге, но жизни не хватило…

 

 

О своем муже, писателе, бывшем однокласснике, рассказала в письмах Молокова Валентина Михайловна, в девичестве Щеплехина.