ГАТО, ф. И-35, оп.2, д.340

 

№ 292, июля 20 дня 1854 года.


Господину Подпоручику Коровко.

Присланных сего числа при открытом Листе Политических Преступников Михаила Мадзилевского, Франца Кохановского и Леона Ржечневского, Контора Успенского Завода поместила в отделение Острога для политических преступников. О чем Контора  имеет честь уведомить Вас покорнейше просить иметь за ними тот же строгий  и неослабленный надзор, которому подлежали и прежде находившиеся здесь политические преступники.

Франц Кохановский, 35 лет, уроженец Княжества Познаньского, из Дворян.
Леон Ржечневский, 35 лет, бывший учитель Равенского училища.
Михаил Мадзелевский, 50 лет, Родомской Губернии.
Все осуждены за принятие участия в тайном обществе, обнаруженном в Варшаве, в 1848 году, питавшем целью восстановить независимость Польши посредством бунта и учредить Демократическое Республиканское Правление. Осуждены Военным Судом Армии и сосланы в Сибирь на каторжную работу на 4 года.

Анжелика Ивановна Чувашева, 60 лет, Ковенской Губернии, из Дворян, осуждена в Правительствующем сенате за Святотатство, по лишению всех прав состояния, ссылается в каторжную работу на заводах на 5 лет. Римско-католического вероисповедания, мастерства не имеет, вдова по мужу Подполковнику Чувашову, дети остались на месте жительства.

Вернуться на главную