ГАТО, ф. И-35, оп.2, д.233


Указ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА
САМОДЕРЖЦА ВСЕРОСИЙСКОГО
из Тобольской Казенной Палаты
Успенской Заводской Конторе.

 

Указом Правительствующий Сенат по Департаменту, от 3 августа за № 42913 предписывает Губернскому Правлению о должном исполнении Высочайше утвержденного мнения Государственного Сената 28 июня сего года, о дозволении ссыльно поселенцам приобретать недвижимое имение на имя экспедиции о ссыльных, Губернское Правление Приказали:
Отпечатать в Губернской Типографии потребное число экземпляров с настоящего указа Правительствующего Сената, разослать оные по Губернии во все Градские и Земские Полиции, для опубликования и неотступного исполнения относящего до них порядка, объясненного в первых 13 пунктах  того указа, а Заводским Конторам Екатерининской и Успенской, о исполнении показанных правил в 14 и 15 пунктах оного; прочим же Присутственным местам и должостным лицам для надлежащего сведения и руководства; за тем передать один экземпляр в канцелярию Правления для внесения в книгу законоположений к руководству, а другой к делам Господина Прокурора.
Октября 31 дня 1845 года.


Резолюция  Смотрителя Завода.


Отпечатанный и присланный при сем Указ принять к надлежащему в потребном случае исполнению – поручив и. д. Письмоводителю Ушакову в предстоящее воскресение: объявить всем казенно рабочим показанные в 14, 15 и 16 пунктах правила относящиеся до ссыльно каторжных по приобретении ими собственного недвижимого имущества.


Смотритель Завода Павлов.


14. Поскольку осужденные к ссылке в каторжную работу или на поселение не могут, как лишенные всех прав состояния приобретать никакого недвижимого имущества в собственность, то тем из осужденных в сие работы на заводах, коим данные, по недоразумению начальства, разрешено было в местах их заключения, возвести для жительства и хозяйства своего какие либо строения, дозволяется уступать сии строения со всеми в оном принадлежностями  другим лицам по предварительному  на сие согласию местного начальства, но только в следующих случаях: а) когда они переводятся на другой завод не за новые преступления; б) когда по окончании срока работ, или особому распоряжению начальства, они поступают на поселение.
На будущее же время каторжным, доколь не будут обращены в разряд поселенцев, ни в каком случае и ни под каким предлогом, приобретение – и пользование недвижимою собственностью не дозволяется.
15. Условие о уступках сего рода означаются, по распоряжению местных начальств, в заведенных для того особых книгах и наблюдение за точным сего исполнением возлагается на местное начальство заводов.
16. Все возведенные каторжным строения, по смерти его, поступают в ведомство завода, на коем он находился; но буде после него остались не принадлежащие к числу каторжных жена, дети или иные нисходящие, то они могут или сломать сие строения и употребить материалы оных по своему усмотрению; или же вместо того принять от заводского начальства определенную по усмотрению его, за те строения денежную сумму.

 

Вернуться на главную