Наследники Саши Ивановой

 

В 1921 году в посёлке Заводоуспенском была зверски расстреляна бандитами Александра Ивановна Иванова, секретарь партийной организации фабрики, создатель первой комсомольской ячейки в посёлке. Люди старшего поколения хорошо знали эту горячо преданную делу партии женщину. Целое поколение людей стало наследниками её короткой, но яркой жизни. И сегодня наш разговор о славной комсомолии Заводоуспенской школы, разговор о юношах и девушках, подражающих в своей жизни и труде коммунисту Саше Ивановой.

 Это был 1920 год. И хотя посёлок Заводоуспенское ещё только-только начинал жить новой жизнью, в нём уже была создана первая комсомольская ячейка. Первых было одиннадцать… Одиннадцать молодых, энергичных ребят и девчат с готовностью вступили в борьбу с врагами Советской власти. Н. Овчаренко, Ф. Васильев, Т. Белоглазова, М. Иванова, Е. Иванова, А. Чеканов и другие комсомольцы за короткое время смогли создать в посёлке избу-читальню, клуб. Часто им приходилось выезжать в близлежащие деревни и там создавать комсомольские ячейки. Особенно живо и интересно проводили комсомольцы собрания. На них шёл большой разговор о труде, об организации отдыха, о сплочении сил для отпора бандитов. Уже тогда молодёжь начала принимать участие в художественной самодеятельности. Нередко в посёлке ставились концерты, большинство которых было на атеистическую тему. Часто приходилось бывать комсомольцам и среди населения. Они боролись с пьянством, агитировали за вступление в колхоз.

В 1930 году в посёлке Заводоуспенское колхоз был организован. В то время секретарём комсомольской организации был Николай Леднев. Решительный, энергичный, он умело вёл за собой других. Какое бы не было поручено молодёжи дело, будь то сборка золы или закладка сада, оно всегда было выполнено ими быстро. В то время в посёлке началось строительство новой школы. И здесь, как и во всех делах, впереди были комсомольцы, своим трудом показывая пример.

1932 год был для жителей посёлка радостным. Гордость сельчан – школа – была построена. Молодой учитель Иосиф Иванович Ерофеев организовал при школе комсомольскую ячейку. Состояла она из 21 человека. И хотя ячейка была не велика, работу комсомольцы проводили большую. Многие юноши и девушки занимались с неграмотными. Так, Мария Погадаева, будучи ученицей, за два года обучила грамоте 6 человек.

С количественным ростом комсомольской организации школы росла и её активность. Юноши и девушки участвовали в строительстве пионерского лагеря, работали на прополке полей, организовали детскую площадку, комсомольцы школы создали кружки художественной самодеятельности и ездили по деревням с концертами. Большая работа проводилась и с пионерами. В 1934 году секретарём комсомольской организации школы стала Екатерина Рядовых. В это время в школе начали создаваться пионерские отряды. Лучшие комсомольцы стали в этих отрядах вожатыми. Хотя комсомольская организация школы к этому времени была отделена от поселковой, между ними была тесная связь. Ребята и девчата вместе писали лозунги, занимались в кружках художественной самодеятельности.

Много испытаний выпало на долю молодёжи посёлка во время Великой Отечественной войны. Комсомольцам приходилось часто участвовать в воскресниках по заготовке дров, помогать колхозу в уборке урожая. Многие юноши и девушки ушли на фронт защищать Родину.

С тех пор прошло более 20 лет. За это время до неузнаваемости изменился посёлок Заводоуспенское. Но энергия и молодой энтузиазм у настоящих комсомольцев таков же, каков был и у их старших товарищей. В комсомольской организации Успенской бумажной фабрики сейчас 110 (зачёркнуто) членов ВЛКСМ, и на счету каждого немало добрых дел. Главная задача комсомольцев школы – успешно учиться. И надо сказать, что большинство заводоуспенских юношей и девушек с ней справляются.

Интересные факты собрали комсомольцы из истории своей школы. Начиная с 1954 года по наши дни, страна получила 30 учителей, 11 врачей, 10 офицеров Советской Армии, 31 инженера, одного журналиста, юриста и художника… Бывшие выпускники пополнили не только славную армию интеллигенции. Многие стали работать на промышленных предприятиях, в  совхозах. Но где бы ни находились вчерашние школьники-комсомольцы, можно с уверенностью сказать, что трудятся они добросовестно. И этим они отдают дань уважения своим старшим товарищам и, конечно, своему земляку – коммунисту Саше Ивановой.

(Материал подготовлен по документам, собранным историческим кружком школы)

Знамя труда. 26 октября 1968 г. С.2.