ГАТО, ф. И-35, оп.2, д.42, 640 л.

Статейные списки колодников и их подорожные. 1815-1816 годы.

По Указу ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА
АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОСИЙСКОГО
и прочая, и прочая, и прочая


При сем препровождается из Курска до Иркутска подсудимый однодворец* Павел Гробов заклепанный в кандалы следующий в Нерчинск в каторжную работу без наказания с конвоем внутренней стражи по распоряжению командира здешнего гарнизонного батальона, а по приводе в Иркутск представить его Гробова с сим открытым Указом в тамошнее Губернское Правительство в кое об сем было послано через почту, для чего и дан сей Указ в благополучном городе Курске из губернского правления за подписанием присутствующего и с приложением Казенной печати.
Марта 4 дня 1815 года.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии. 

*Однодворцы в Российской империи — категория государственных крестьян (до 1866). Фактически занимали промежуточное положение между дворянами и крестьянами.

Тетрадь


Учиненная в Астраханском Губернском правлении о выданных отправленному в город Иркутск преступнику Медведеву на пропитание его в пути препровождения туда казенных денег. Ноября «   « дня 1814 года.
Сему преступнику при отправлении его из Астрахани выдано таковых денег по числу расстояния верст, а именно 
До границы томской Губернии на 5116 (верст) разчисляя на каждые сутки по 25 верст и полагая в день по три копейки, шесть рублей пятнадцать копеек.
От границы томской Губернии до иркутской на 770 ? (верст) по пяти копеек в сутки один рубль пятьдесят пять копеек, а всего семь рублей семьдесят копеек.

1815 году августа 6-го дня выдано в Тюменском Городническом Правлении колоднику Медведеву кормовых денег до Успенского Завода 4 коп. В остатке 2 руб. 24 коп.


Городничий Тихонов.


По Указу ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА
АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОСИЙСКОГО
и прочая, и прочая, и прочая


отправленную при сем колодницу из двор..? крестьянскую жену Авдотью Семенову препровождать от селения до города Тобольска с подтверждением дабы она в пути или с ночлега побега учинить не могла здавая друг другу с росписками, по приводе ж в Город Тобольск представить в тамошнее Губернское правление  в которое об ней и сообщение послано по почте быть именно(?), а какога она росту и примет, значит на обороте сего. Дана из Симбирского Губернского Правления мая 7 дня 1815 года.
У сей подорожной Его Императорского Величества Симбирского Губернского правления печать.


Ассесор…


(на обороте) Судившаяся за кражу денег наказана плетьми. Следует в Тобольск на поселение. Приметами 2-х аршин 2-х вершков волосы на голове русые, глаза серые, лицом смугла, отроду ей 40 лет.


По Указу ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА
АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОСИЙСКОГО
и прочая, и прочая, и прочая


отправленные при сей колодников пензенской Губернии Саранской округи Сельца Смальковки помещицы Бахметевой Крестьян Сидора Егорова, Ивана Николаева препровождать в Город Иркутск - по приводе ж туда представить их в тамошнее губернское правительство в которое об нем и сообщение из сего Саратовского Губернского правления послано особо по почте; по какому ж делу, значится на обороте. Мая 7 дня 1815 года.
(на обороте) в ограблении ими Г-жи Дурасовой у крестьянина Федора Корнилова имущества и двух лошадей.


Афанасьев.

 

По Указу ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА
АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОСИЙСКОГО
и прочая, и прочая, и прочая


Отправленную при сей по определению Архангельской палаты Уголовного Суда в Полуденной(?) Край Сибири к границам китайским прилежащий Онегскую мещанку* Вассу Овчинникову по тракту от Архангельска до Тобольска лежащему, благоволить Военная Внутренняя стража препровождать за присмотром, а для пропитания ей Овчинниковой в пути до самого Тобольска отправлено при сем по расстоянию отсюда 3212 верст и времени 128 ? дней кормовых денег два рубля пятьдесят семь копеек, из коих препровождающий отделил на пропитание по две копейки в каждые сутки обязан записать в посылаемую у сего шнуропечатную тетрадь выдавать ей Овчинниковой, а остальные затем и с тетрадью отдавать имеющим препровождать дальше: при чем в пути требуется наблюдать, чтоб отнюдь ничего из платья, которое мещанка сия носит, а именно: армяк, кушак, шабка, коты и чирки, рукавицы с подкладом, две рубахи и сарафан, утрачено не было, да и Овчинникова та не была бы допущена ни к продаже оного, ни какому употреблению.
Приметами она: росту небольшаго, лицом была ряба, глаза серые, волосы на голове и бровях светлорусые, нос невелик, отроду ей есть 25 лет.
Следующее об ней отношение Тобольскому Гражданскому Губернатору послано почтой.
По заверению сего за подписанием Губернского Правления присутствующего и с приложением Казенной печати дана сия подорожная в Архангельске апреля 17 дня 1815 года.

Протоколист Пыппков.

* "Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль

МЕЩАНИН – мужчина, горожанин низшего разряда, состоящий в подушном окладе и подлежащий солдатству; к числу мещан принадлежат также ремесленники, не записанные в купечество. Мещанка - женщина, жена мещанина, или женщина этого сословья.

Тетрадь

для записи в расход отправленной с преступницей Овчинниковой Кормовых до самого Тобольска денег. 1815 года.

Месяцы и числаРасходРублиКопейки
апрельОтправлено с преступницей Вассою Овчинниковой кормовых для продовольствия в пути до самого Тобольска два рубля пятьдесят семь копеек257
    
24Выдано в городе Холмогорах преступнице с 14-го по 24-е число кормовых денег по две копейки в сутки за двенадцать дней двадцать четере копейки.Пристав Соколов. 24
    
31 маяВыдано двадцать копеек (не разобрать) 20
 остаток213
    
 Выдано колоднице кормовых денег двадцать копеек (не указано когда и где). 20
 остаток193
Июня 21В малмыге(?) 25
    
Июля 1-го  40
    
Июля 24 дняВыдано в Пермском внутреннем батальоне кормовых денег 14 коп. и в путь до Тюмени из казенной суммы 15 коп.  
    

1815 года августа 24 дня выдано в Тюменском Городническом правлении колоднице Овчинниковой кормовых денег до Успенского завода из денежной колодничей суммы 4 коп.


Городничий Тихонов.

В городе Козмодемьянске(?) у колодницы Вассы Овчинниковой неоказалось шапки которая ею променяна 10 июня 1815 года.

 

Вернуться на главную