Мария Никоновна Мостовщикова

бессменный воспитатель детского сада Успенской бумажной фабрики.

Родилась 12 августа 1926 года в деревне Вновь Скородум в семье Белопухова Никона Артамоновича и Павлы Александровны.

В 1932 году, в деревню приехал вербовщик из Свердловска и на собрании общем стал агитировать крестьян вступать в колхоз или идти в город на производство. Родители поехали в Свердловск, где отца, Никона Артамоновича, выучили на пекаря. Жилье выделили в Ивановских бараках, что были рядом с Ивановской церковью. В огромном бараке, посредине находился камин и бак с водой. Семьи отгораживали свою территорию большими пологами. Мать, Павла Александровна, работала на стройке, Свердловск интенсивно расстраивался.

Потом потребовался пекарь на медный рудник в Верхнюю Пышму, и семья переехала, так как жить в бараке было очень тяжело, а на новом месте сняли частный дом. В 1933 году в стране наступил повсеместный голод, и семья решила вернуться в родную деревню. Глава семейства устроился конюхом в колхоз и решил съездить к своему другу, Максиму Егоровичу Воробьеву в Заводо-Успенку. С ним и его братом Александром, при помощи кооператива, организовали пекарню. Обучил своих друзей и напарников мастерству пекаря. Дружба Белопухова и Воробьева перешла от отцов Артамона и Егора. Жили семьей на квартире у Максима Егоровича, дом был у них двухэтажный (Колхозный переулок). Свой дом купили в Земляной на деньги от продажи поросят, а недостачу пополнили продажей ковров и половиков, собрали все что было (Ленина, 73).

Первой учительницей была Погодаева Мария Николаевна; под ее руководством начала свою работу в детском саду, а позднее работали в одном коллективе воспитателями всю свою трудовую жизнь. В альбоме, посвященном своим выпускникам, фото Марии Николаевны на первой странице.

Из учителей запомнились: Юлия Федоровна Переус – русский язык и литература, Иван Иванович Баркар – история, литература и русский язык. Иван Иванович был замечательным рассказчиком. Бывало на уроке русского языка, класс дружно начинал просить - «Расскажите нам, Иван Иванович…»

- Ну, дети, тихо – руки за спину и ходит, рассказывает.. – Только вы мне к следующему уроку выучите то-то и то-то.

У учителя по ботанике, Трофимова Валерия Павловича, был такой случай. Весной, мальчишки принесли майского жука в класс и спустили за воротник. Жук скребет, Мария (Никоновна) орет.

- Белопухова, ты что? – спросил Валерий Павлович. – Жук! Ну, он тебя точно съест. Михайлова (Нина), выйди с ней в коридор и вытащи жука.

После войны выделили селу пять путевок для учебы в педучилище, в Талице. Поехали учиться Бельтюкова Валентина, Михайлова Вера (Степанова Вера Михайловна), Трофимова Екатерина (Константиновна), Королева Зинаида (Андреевна) и Белопухова Мария (Никоновна).

Училась заочно три года. Работала в деревне Золотовой одну четверть. Потом в деревне Фоминке Тугулымского района организовали детский дом, там работала учителем второго класса.

Три года учительствовала в деревне Мостовщики, там и стала Мостовщиковой Марией Никоновной.

Стала проситься работать в Заводо-Успенку, и до выхода на пенсию, в 1981 году, работала в детском саду воспитателем. 34 года своей трудовой биографии отданы воспитанию детей!

До сих пор навертываются слезы на глазах, вспоминая минуты расставания со своими воспитанниками, когда они уходили в школу..