15 апреля 1966 года            «ЗНАМЯ ТРУДА»

Люди пятилетки

Неутомимый рационализатор

Среди лучших в Заводоуспенском химлесхозе всегда называют коллектив лесопильного цеха. Он отлично справился со своими обязательствами, взятыми в честь XXIII съезда партии, досрочно, с большим перевыполнением, закончил план первого квартала, успешно трудится он и в этом месяце.

Среди лучших людей цеха обязательно назовут Юрия Королева, работающего бондарем. Пятнадцатилетним подростком пришел он на работу в химлесхоз. Сначала был сборщиком живицы, потом научился бондарному делу и вот уже более десяти лет он на этой работе. Редко какое-нибудь улучшение, усовершенствование или освоение нового станка в цехе обходится без его участия. Первым рационализатором в химлесхозе, на которого заведена учетная карточка, стал Юрий.

Много предложений на счету рационализатора. Некоторые из них могут показаться незначительными, но каждое служит экономии материала и снижению затрат рабочего времени. Вот самый свежий пример. Раньше клепку обрезали под размер каждую в отдельности. Юрий предложил это делать после сборки остова, а позднее – эта же операция была усовершенствована им и дальше. Он изготовил приспособление для механизированной обрезки остовов и вырезки доньев. Это его предложение даст 300 рублей годовой экономии. Сейчас Юрий работает над новым своим предложением.

Много изменений произошло в цехе за последние годы, трудоемкие работы механизированы. Только в этом году было освоено четыре новых станка. Если взять бондарное производство, то о больших улучшениях в работе говорит такой факт: раньше каждый бондарь делал в смену по 5 остовов, сейчас – 25.

? Теперь хорошо работать, ? рассказывает Юрий, ? норму перевыполняем, а раньше, чтобы ее сделать придешь до начала смены и уйдешь позже.

Он с такой готовностью все рассказывал и показывал, что казалось задался целью немедленно обучить собеседнику своему делу. С завидной энергией отыскивает он устаревшее оборудование, показывая, как ту или иную операцию производили раньше, знакомит со всем немудреным, но очень необходимым инструментом бондаря. Видно было, что он любит свою работу и относится к ней творчески, с душой и большим интересом, всегда выискивая, где бы что-нибудь улучшить, облегчить, ускорить. Когда осваивали педальный станок, Юрий работал на нем два месяца. «Мне это время отпуском показалось»,? вспоминает он. А между тем, каждому производственнику понятно, что осваивать новое – далеко не легкое дело: тут рвется, там ломается, в третьем месте не ладится. Но такие неудачи не смущают Юрия, он не опускает рук ни перед чем, наоборот, с еще большей энергией ищет причину. Устраняет неполадки и добивается своего.

? Честный, трудолюбивый, активный, ? так отзываются о новаторе химлесхоза те, кто изо дня в день работает с ним рука об руку.

Н. Белкина