20 апреля 1972 года.                                                      ЗНАМЯ ТРУДА

 

За воспитание нового человека.

Ради этого работаем

Учреждениям культуры отво­дится громадная роль в воспита­нии трудящихся-В Отчетном докладе ЦК КПСС  XXIV съезду КПСС Л.  II. Брежнев это подчеркнул: «Великое дело - строительство коммунизма - невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека. Без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм невозмо­жен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы».

И в Постановлении съезда, и в Директивах по плану девятой пя­тилетки, и в ряде, других доку­ментов огромное внимание уделе­но совершенствовании системы культурного обслуживания трудя­щихся города и села, обеспечению высококвалифицированными кад­рами культурно - просветитель­ных учреждений, усилению их роли в общественно-политической жизни и организации досуга населения.

Л. И. Брежнев сказал, что «Социализм не только открыл трудящимся массам широкий до­ступ к духовным ценностям, но и сделал их непосредственными «творцами культуры». Одно из яр­ких свидетельств этогоне­обычайный размах народного твор­чества. И это потому, что учреж­дения культуры играют в воспи­тании, развитии нового человека огромную роль, являясь необходи­мым условием жизни человека.

В настояние время в нашей стране в коллективах художественной самодеятельности участвуют 13 миллионов взрослых и 10 миллионов школьников. Коллек­тив художественной самодеятельности   нашего   Заводоуспенского клуба является  частичкой этой многомиллионной армии самодеятельных артистов.

Практически каждый житель поселка Заводоуспенского связывает свой досуг с деятельностью клуба. И главная задача работни­ков клуба — сделать эту связь более активной и устойчивой. Над этим мы и работаем.

Опорой во всех клубных делах стал актив клуба, который на протяжении многих лет является непосредственным участником всех проводимых мероприятий. И думается, что тот клуб, где при­нимают меры к расширению и учебе актива, где стремятся дой­ти до каждого человека, «завое­вать» и заинтересовать его, только такой клуб будет пользоваться авторитетом и признанием у на­селения. И вот тому пример: подготовка и проведение творческого отчета нашего поселка. Только благодаря сплоченности партийной, комсомольской, профсоюзной организаций поссовета, Успенской бумажной фабрики, школы и дру­гих организаций, учреждений и вместе с тем, расширению нашего актива, мы добились успеха.

В проведении творческого отче­та принимали участие 100 чело­век. Это были представители всех поколений поселка. С этим твор­ческим отчетом мы выступили шесть раз. В нем проявили себя истинными патриотами поселка и удивительными артистами многие, многие заводоуспенцы.

Особенную роль в творческом отчете сыграла Евгения Моисеевна Деревенчук. Благодаря ей, из огромного количества собранного материала получился рассказ-спектакль, стройный в своей ком­позиции и яркий по оформлению, богатый по содержанию. Актив­ными ее помощниками стали участники художественной самодея­тельности.

Ежегод но поселковая художест­венная самодеятельность является участником районных, зональных и областных смотров. Многие из участников награждались дипло­мами и грамотами. Так, только за прошлый год хор был награжден Дипломом II степени, Дипломы II и III степеней получили от­дельные участники самодеятельности. Большое место в работе клуба отводится проведению советских гражданских обрядов и праздни­ков. Праздник «Урожая»,  «Прово­ды в Армию», «Регистрация ново­рожденных и новобрачных», «Проводы русской зимы», «Получение первого паспорта» — вот те праздники, которые уже завоевали популярность среди жителей поселка.

Нередко проведение некоторых мероприятий из клуба переносит­ся в цеха бумажной фабрики, на­пример, «Проводы на заслужен­ный отдых», «Подведение итогов социалистического соревнования», выступление- агитбригады «Бу­мажник». Как приятно бывает людям, что их чествуют среди товарищей по работе,  в родном цехе.   Такие встречи с рабочими фабрики бывают теплыми и сер­дечными.

Агитбригада «Бумажник» еже­годно выступает на фабрике, в клубе, а во время посевной и уборочной — в подшефном сов­хозе «Октябрьский», в других клубах. И везде самодеятельные артисты из поселка Заводоуспенского встречают благодарных зрителей.

Кроме агитбригады в клубе постоянно работают драматичес­кий, хоровой, вокальный, музы­кальный и другие кружки. А за­водилами во всей клубной работе являются Валерий Григорьев, Татьяна Назарова, семья Ельцовых, Евгения Моисеевна Деревенчук, Лидия Кондратьева, Виктор Усов, Петр Абрамов, Виктор Ти­мофеев, Mихаил Бастриков и другие. Участие молодежи в ху­дожественной самодеятельности плодотворно сказывается на поднятии ее культурного уровня, на воспитании человека нового типа.

Конечной целью работы учреж­дений культуры является воспита­ние гармонически развитого чело­века, высоко сознательного, духов­но богатого. Ради этого мы и работаем.   

Л. ГРАЧЕВА,

директор

Заводоуспенского клуба.