И на глазах исчезла дамба.

 

19 января 2007 года в Заводоуспенском произошла чрезвычайная ситуация - прорыв гидротехнического сооружения. И о ней информирует ведущий специалист по ГОиЧС администрации Тугулымского городского округа Николай Агафонович ЯКОВЛЕВ:

- Сначала немного ис­тории: заводоуспенское ГТС построено в 1883 году. Капитальный ремонт прошел в 1963 году, бывший владелец -Успенская бумажная фабрика. Объем пруда составляет 8.6 млн. куб. метров воды, площадь зеркала 3,44 кв. км. Последний прорыв произошел в 1949-м.

Реконструкция и ремонт плотины производился с июня по декабрь 2006 года. Подрядчик - ООО «Ива» г. Тюмень. Объект - незавер­шенное строительство. Сдача объекта намечалась в 2007 году. Произведена рекон­струкция гидроузла (водо­сбросное сооружение) и отсыпка дамбы по всей длине тела плотины. В левом плече плотины в дамбе было сделано временное водосборное со­оружение с двумя стальными трубами.

19 января 2007 года в 17 часов 30 минут появилась фильтрация под стальными трубами дамбы. Были приняты экстренные меры по подсыпке балласта. Однако это ре­зультата не дало, произошел размыв свеженасыпанной дамбы и образовался прорыв шириной более 20 метров. В ликвидации прорыва была задействована техника из района и г. Тюмени: 5 бо­льшегрузных самосвалов, погрузчик, экскаватор, 3 бульдозера, 2 трелевочника, 3 трейлера. Очень активно и ответственно работали весь личный состав и техника ПЧ №196 п. Заводоуспенский во главе с начальником Ю.Г. Крыловым. Подготовлена разворотная площадка возле прорыва на дамбе и произведена засыпка бал­ластом (битым кирпичом с бывшей бумажной фабрики)

Всего отсыпали более 100 автосамосвалов. В 4 утра 21 января прорыв был засыпан.

В результате прорыва подтоплено' 30 жилых деревянных одноквартирных частных домов. В одном из владений сильно подмыт фундамент. Почти везде вода зашла в подполья и погребные ямы, затопив запасы (картофель, соленья, варенье). Также треснули печки в домах, банях, обсыпались подполья. До сих пор принимаются меры по оказанию помощи населению.

В населенном пункте разрушено 3 пешеходных деревянных перехода (ул. Первомайская, Горького и Колхозная) общей протя­женностью 300 метров. Смыт один насыпной мост в двухтрубном исполнении на ул. Ленина - глубиной 2.5 м, шириной 4 м. Размыты подъездные пути к деревянному мосту на ул. Северная.

Серьезно подмыт железо­бетонный мост на ул. Победы на основной автомагистрали-асфальтированной трассе при въезде в пос. Заводоуспенский. Мост принадлежит СОГУ (Управление автомобильных дорог Свердловской области) и обслуживается Талицким ДРСУ «Свердловавтодор». Протяжен­ность моста составляет 20 метров.

Операция по ликвидации чрезвычайной ситуации началась с тревожного звонка главы Заводоуспенского В.Ф. Кряжева ко мне в 18 часов 19 января. Сразу последовал мой звонок главе округа В.Г. Кудину, и началось формирование штаба, определение принятия самых экстренных мер. Дорожники (руководитель В.В. Изюров) подняли всю возможную технику и    направили    в    поселок.

Оповестили мы и тюменцев-строителей, которые сразу пригнали технику. Вместе с ними прибыли на место аварии директор ООО «Ива» ГА. Дауров и главный инженер.

Штаб и В. Г. Кудин около 19 часов уже были в поселке, когда еще только началось раз­рушение дамбы - метра на два, а верхушка дамбы над про­рывом оставалась на месте. Но невозможность подъезда по очень узкой и обледенелой дамбе мешала подойти к провалу большой технике (здесь глубина в пруду достигает 6 метров). На что уж «ас» Сергей Ковязин, и то его трактор оказался бессильным. Зато сильнейший напор воды на глазах у всех продолжал сносить дамбу.

И только когда специальной техникой тюменских строителей была сделана разворотная площадка, появилась воз­можность начинать засыпку прорыва. Первыми по очень опасному пути прошли водители самосвальных КамАЗов Ни­колай Романович Грошев, Владимир Аркадьевич Балашов и молодой тюменский водитель на «Урале».

С началом опасной ситуации поселковый штаб воглаве с В.Ф. Кряжевым сразу вел опо­вещение населения о воз­можном затоплении.

Борьба со стихией шла упорная, круглосуточно. Самые трудные последние метры прорыва не сдавались технике и людям 6 часов. И только в 4 утра 21 января воду остановили.

21 января создана по­селковая комиссия из авто­ритетных людей поселка, которая обошла каждый дом потерпевших и составила акты материального ущерба.

22 января приехали руководитель проекта Института ООО НПП «Проект - Строй-комплекс» Е.А. Пинчук, пред­ставитель заказчика (технадзор) С.Ф. Починский, начальник водных ресурсов Министерства природных ресурсов Сверд­ловской области Н.Д. Пушкарев.

Они и директор ООО «Ива» ГА. Дауров вошли в комиссию с целью расследования причин аварии, устранения ее по­следствий, оказанию помощи пострадавшему населению и налаживанию нормального жизнеобеспечения в п. Заводоуспенское. Возглавил эту комиссию глава округа В.Г. Кудин, а в ее составе от района В.П. Боровков, В.Ф. Кряжев, Н.А. Яковлев. Комиссия определила меры, чтобы не случилось повторного прорыва - эти работы ведутся постоянно.

25-го января специальная. комиссия из области обсле­довала железобетонный авто­мобильный мост. Подготовлена объездная дорога в поселок.

Люди остались в домах и следят за уровнем воды, просушивают имущество, делают посильный ремонт. Акты причиненного ущерба рас­сматриваются в районе и области. 25 января в Заводоуспенское выехали представители районного агентства Росгосстраха. Ситуа­ция в Заводоуспенском на постоянном контроле комиссии по чрезвычайным ситуациям района.

От редакции: 16 октября 2006 года «Знамя труда» опубликовала очень обна­деживающий фоторепортаж «Дождались! У заводоуспенцев будут мост и плотина». И именно с этим современным гидро­техническим сооружением и произошла беда. «Разбор чрезвычайной ситуации будет всесторонним, объективным» - так сказал на «горячем телефоне» глава ТГО Валерий Геннадьевич Кудин.