И-35, оп.2, д.306 Дело о записи в крестьянство совершеннолетних детей ссыльных 

 

№894, 18 октября 1852 г.

В Тобольскую Казенную Палату

Казеннорабочий сего завода Никифор Иванов 2-ой явясь в Заводскую контору объявил, что сын его Василий достигший ныне 17 лет, пришел с ним из России в Сибирь по воле, но по настоящее время ни во какое сословие по 9-ой народной переписи остается еще непричисленным почему и просит о причислении сына его в крестьянское сословие неоставить сделать ходатайство.

 

Именной список, составленный Успенскою Заводскою Конторою из 9 народной переписи совершеннолетним детям мужеского пола казеннорабочих людей подлежащих зачислению в крестьянское сословие.

Василия Проскурякова сын Михайла, 18 лет;

Антона Степанова 2-го пасынки, сыновья умершего казеннорабочего Ивана Кузнецова: Евгений Иванов, 20 лет и Тимофей Иванов, 18 лет;

Василия Иванова пасынок, сын умершего казеннорабочего Василия Зазыкина: Андрей Васильев, 18 лет;

Ельтидифора Разумова сын Дмитрий, 18 лет;

Кузьмы Никитина сын Михайла, 18 лет;

Селиверста Сапожникова сын Иван, 18 лет;

Никифора Иванова 2-го сын Василий, 18 лет;

Ивана Соболева сын Павел, 18 лет;

Филиппа Михайлова сын Алексей, 21 год;

Василия Гарзаника сын Андрей, 19 лет;

 

№197, 5 июля 1854 г.

В Тобольскую Казенную Палату

Казенной Палате Контора Успенского Завода рапортами от 18 октября 1852 г. п.14, генваря текущего года с №897 п.1121 доносила, что совершеннолетние дети каторжных числящиеся по 9-ой народной переписи при родителях, остаются не причисленными до настоящего времени ни в какое сословие, но по сие время не получено никакого разрешения. Между тем, люди сии достигшие такого возраста, что легко уже отправляют все вообще свойственные их сословию работы, а многие готовы поступить в военную службу и даже есть примеры, что нанимаются уже в рекруты у зажиточных людей; следовательно, все легко могли бы оплачивать все государственные подати и повинности, как напротив, свободно и беззаботная жизнь их портит только поведение и усиливает в них леность к труду и другие порочные наклонности. Даже сами родители их изъявляют  неудовольствие на непричисление их до сего времени к податному сословию.

Вследствие чего контора Успенского Завода имеет честь донести о сем Казенной Палате обязанностью почитает вновь покорнейше просить неоставить своим распоряжением о зачислении совершеннолетних детей ссыльнокаторжных рабочих значащиеся по 9-ой народной переписи в крестьяне, с тем чтобы они высылаемы были из завода в те места, куда будут причислены; о последующем же по сему Контору почтить предписанием.

Подлинный за подписом присутствующего и скрепою Письмоводителя.

 

Проскурякова Авдотья Ивановна и сын Михайла в 1834 г. значатся в крестьянах Успенской волости, а сыну Петру еще 17 лет – мальчик – объявить ей о жительстве в Успенском Заводе. (Из Указа Тобольской Казенной Палаты);

Евгения Иванова Кузнецова и Алексея Филиппова Михайлова причислить к Успенской волости;