ГАТО, ф.3, оп.1, д.7, 59 л

Тюменское Губернское Экономическое совещание.
Документы (протоколы, доклады, выписки из актов, докладные, записки и др.)
о техническом состоянии Заводо-Успенской писчебумажной фабрики и ее деятельности. 1922 год.

                  РСФСР
Камо-Уральский Лесной Трест
   Турино-Тавдинский район
      24.05.1922 г., №284


В ГУБЭКОСО


Прилагая при сем выписку акта обследования писчебумажной фабрики №42 прошу ГУБЭКОСО сообщить мне о передаче указанной фабрики Тюменскому отделению Камо-Уральского Лесного Треста, или таковая фабрика осталась в распоряжении ГУБЭКОСО.


Директор Туринско-Тавдинского района


(Печатный текст)

Выписка
Из акта №30 обследования Сибирской писчебумажной фабрики №42.


Мною, 12 июля 1922 года было произведено обследование вышеупомянутой фабрики, находящейся  в ведении Бумлестреста. Обследование произведено с председателем фабзавкома тов.Вараковским и комендантом, при чем оказалось, что на фабрике имеется занятых рабочих и служащих всего 295 человек, из них мужчин 221 чел., женщин 44 чел, и подростков 14 чел. Обследование было произведено наглядное ввиду остановки фабрики.
При обследовании были обнаружены нарушения кодекса законов о труде по разрядам 3, 7, 9, а также не соблюдение существующих постановлений и распоряжений органов власти как-то: прием и увольнение служащих и прочее.
Все нарушения требуют немедленного исполнения. Выдача продпитания производится не регулярно, вследствие чего рабочие голодают.
9.) Отпуском 2-х недельным большинство служащих за 1921-1922 годы не пользовались, а компенсировались деньгами.
10.) За сверхурочные часы, за апрель и май месяцы часть рабочих не оплачена.
11.) Не имеется установленных книг для записей: а) книг для записей подростков и малолеток, б) книг для записей инспектора труда.
На основании декрета СНК от 18-го мая 1918 года и наказа Инспектором Труда от 19 декабря 1919 года, считаю данные нарушения в области охраны труда и здоровья трудящихся, с также нарушения тарифных правил, все записанные в настоящий акт дефекты, предлагаю Вам выполнить в вышеуказанные сроки:
По пункту 9.) Администрация совместно с завкомом должна установить очередь отпусков для всех рабочих и служащих проработавших не мене 6 ? месяцев, а также уплатить денежную компенсацию за неиспользование отпуска за 1921 год, каковой полагается.
По пункту 10.) Принять срочные меры и уплатить сверхурочные часы, каковые рабочие не получили, но последнее полагалось получить.
По пункту 11.) Завести книги для записей, согласно указанным в сем акте.
По пунктам. Сроки выполнения: 1, 2, 7, 8 – немедленно, по получении акта. 3,4, 5 – срок три недели. 6, 10 – по силе возможности, скорее. (Р.Л. Пункты с 1 по 8 в выписке не указаны).
О всех могущих возникнуть вопросах с Вашей стороны по существу настоящего акта или не согласия в сроки выполнения необходимо обратиться в уездную инспекцию труда с существующим мотивированным объяснением в течении недели со дня получения Вами акта. После чего продолжения в срока будут считаться для Вас вполне преемлимыми, уже в случае не выполнения их администрация писчебумажной фабрики Сибирская №42 будет привлечена к ответственности Нарсуда, как за неисполнение законных требований инспектора Труда.


(Печатный текст)


Выписка из протокола №25
Заседания Уральского Областного Экономического Совета от 18 августа 1922 года.


Слушали: п.7. О вывозе из Тюменской Губернии оборудования писчебумажных фабрик. Доклад
т. Попова.
Постановили: 1.) Образовать Комиссию в составе т. Попова, Марцинкевич и Рубинштейна под председательством т. Рубинштейна для рассмотрения вопроса относительно вывоза из пределов Тюменской Губернии оборудования бумажной фабрики наследников Ятес.
Подлинное подписали: Председатель Уралэкосо Ломов, Зам.управделами Кузнецов, секретарь-стенограф Коблов.
(Печатный текст)

№4267, 19.09.1922 года


г. Тюмень, ГУБЭКОСО, т. Попову.
Просьба поспешить с разрешением вопроса Успенской фабрики.
Марцинкевич.

Камско-Уральский лесобумажный  Трест в лице представителя его тов. Киреева А.Г. считает, - в виду колоссального расхода по предварительному ремонту Успенской писчебумажной фабрики (до 60 миллиардов рублей) и высокой стоимости фабриката – согласно калькуляции – немедленный пуск фабрики в ход для себя не возможным.
Конкуренция этой фабрики с другими входящими в Трест подобного рода предприятиями при современных условиях рынка немыслима. Трест полагает оставить названную фабрику за собой, со всем ея оборудованием, как резерв на случай резкого увеличения спроса на бумагу и соответствующего повышения ея цены.
(Печатный текст)

                          Р.С.Ф.С.Р.
        Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Тюменский Губернский Исполнительный Комитет
           7 августа 1922 года, № 3114


Мандат.


Настоящий мандат выдан Зам. Председателю Тюменского Губпрофсовета т. Безпрозванных в том, что он уполномачивается Тюменским Губисполкомом и Губэкосо обследовать состояние Успенской писчебумажной фабрики. Т.Безпрозванных поручается принять решительные меры к недопущению вывоза с фабрики каких бы то ни было материалов и оборудования, независимо от того, от кого бы не исходили распоряжения о вывозе, если на это нет разрешения Тюменского Губисполкома. т. Безпрозванных предоставляется право на арест лиц, противодействующих настоящему распоряжению.


Председатель Тюменского Губисполкома И.Попов.


(Печатный текст)

ГУБЭКОСО.


Разрешите довести до Вашего сведения, что несмотря на Ваше распоряжение о не вывозе с Успенской фабрики без комиссии как материалов, так равно и других оборудований, администрация фабрики в лице управляющего не обращают внимание на Ваше распоряжение и вывозит по распоряжению из Екатеринбурга. В первый раз с фабрики увезли самое необходимое, как сетку, сукна, водомерные стекла и другие необходимые для фабрики материалы. Тем не менее получив Ваше распоряжение о не вывозе, управляющий мог бы все это задержать, но он этого не делал. Увезено было тогда 60 пудов. Сейчас вновь увозят различных материалов и нанимают для этого 200 лошадей. В виду того, что на фабрике не остается ничего кроме голых стен и машин, не может быть и речи о возможности пустить ее в ход. Если у Вас есть возможность приостановить это, то нужно также сделать распоряжение на станцию Кармак агенту Г.П.У. как равно и на Успенскую фабрику.

Гражданин села Заводо-Успенское В. А. Соковнин, 8 октября 1922 года.

Разрешите довести еще до Вашего сведения, что сейчас думают вывозить с фабрики между прочими материалами, колосники, ремни и многие важные материалы.                                                  

(Рукописный текст)



Показания тов. Назарова (Иван Алексеевич)


 
1. Вывезены до станции Кармак 7 августа 1922 года с фабрики Заводоуспенской писчебумажной: Ленточная машина (набивная), вынута в 1911 г. И лежала до сих пор под навесом.
Кулечная машина – вынута в 1912 г., в пользовании не была.
Навивательная машинка – вынута в 1912 г., в пользовании не была – неполная.
Всего весу 455 пудов. Без этих машин производство фабрики совершенно не пострадает.
2. Т. Назаровым, управляющим фабрики, было получено уведомление от Губисполкома в первых числах июля, о том чтобы без разрешения Губисполкома никакие материалы и оборудование с фабрики не вывозились. Несмотря на это распоряжение т. Назаровым дано согласие на вывоз вышеуказанного оборудования без разрешения на то Губисполкома и без ведома последнего.
3. Вывезены вышеуказанные предметы по распоряжению Уралкамлестреста.


Настоящее верно. Назаров.


(Рукописный текст)

 

Председателю Тюменского ГУБЭКОСО

Выписка из протокола №33
Заседания Президиума Уральского Областного Экономического Совета
5 октября 1922 г.


Слушали: О запрещении Тюм. ГЭС вывозить с Успенской писчебумажной фабрики
Камураллесу  оборудования. Доклад т. Волкова.
Постановили: Предложить Тюм.ГЭС немедленно под страхом привлечения к судебной ответственности сдать в распоряжение Камураллеса необходимые ему для вывоза материалы и оборудования Успенской фабрики, в виду того, что фабрика входит в состав Камураллеса и кроме того в ведении местных органов никогда не находилась.


Подлинный подписали: Председатель Уралэкосо Ломов, Управделами Медведев, Секретарь – стенограф Коблов.


(Печатный текст)

 

 

Вернуться на главную