ГАТО, ф. 473, оп.1, д.27

Протокол Трудсовещания
от Успенского Лесничества, Тюменского Укомтруда, Успенской бумажной фабрики №43, Успенского Волкомтруда и Заводо-Успенского Сельсовета, состоявшегося 25 февраля 1921 года в селе Заводо-Успенском.

Под председательством Клименков С.


Присутствовали:
Производитель работ Успенского Лесничества т. Уржумов.
Инспектор Укомтруда                                          т. Черепанов.
Представитель от фабрики                                 т. Смирнов, т. Боголюбов.
Зам. Председателя Волкомтруда                        т. Сергеев.
Председатель Успенского Сельсовета                т. Клименков.
Уполномоченный по трудовой повинности        т. Стрелков.

Повестка дня:


1. Об усилении заготовки и вывозки топлива для Успенской фабрики.
2. О снабжении продовольствием и фуражом возчиков и лесозаготовщиков.
3. О снабжении фабрики высококвалифицированными рабочими.
4. Текущие дела.

1. Заслушав вопрос об усилении заготовки и вывозки топлива на Успенскую фабрику, постановили: Заводо-Успенскому Волкомтруд взять на учет всю гужевую силу по волости и 80% таковой употребить на лесозаготовки. А также просить Тюменский Укомтруд дать для заготовки рабочей силы из соседних с Успенским Лесничеством волостей Тюменского и частью Ялуторовского уездов /Шороховской, Красновской, Бобылевской, Саламатовской/.
2. Заслушав вопрос о снабжении работающих по лесозаготовкам фуражом и продовольствием, постановили: немедленно приступить к заготовке и вывозке топлива для писчебумажной фабрики; но ввиду того, что Заводо-Успенская волость не самоснабжающаяся, и у многих гр. не имеется даже соломы для прокормления рабочего скота, просить производителя работ Успенского Лесничества, срочно ходатайствовать в Улеском о получении фуража и продовольствия для заготовщиков, а также веревок, подков и подковных гвоздей, так как несвоевременное получение выше упомянутого, может совершенно остановить работы по лесозаготовкам.
3. По вопросу о снабжении фабрики высококвалифицированными рабочими, постановили: принимая во внимание, что Успенская п/б фабрика единственная на границе Сибири, которая снабжает сибирские учреждения бумагой и в настоящее время требует немедленных ремонтов как паровых машин, так и котлов, для выполнения каковых требуются 3-ое слесарей, 2 токаря по металлу, 1 кровельщик, 1 котельщик /хотя бы на время работ по ремонту/; имея ввиду, что таковые специалисты имеются в некоторых трудовых артелях, просить Укомтруд через Губкустпром изъять таковых и препроводить для работ на фабрике, считаясь с тем, что работы в артелях второстепенной важности.
4. В текущих делах был заслушан вопрос о заготовке для фабрики 1800 штук бревен для весеннего ремонта плотины и прочих деревянных построек при фабрике.

                        

 

Вернуться на главную