ГАТО, ф. Р-1706, оп.1                       

Сибирская писчебумажная фабрика №42, бывшая наследников Ятес И.С.

Предисловие к описи документов фонда Р-1706.

В фонде отложились документы с 1917 по 1928 год.
На фабрике в 1920-1921 годах работало до 400 человек. Фабрика состояла из 8 цехов: бумажного, слесарного, кузнечного, машинного, столярного, тряпочного, рольного отделения, окончательного цеха.
Всей деловой жизнью фабрики коллегиально руководило заводоуправление. В его обязанности входило:
• составление смет и производственных планов,
• снабжение предприятия средствами производства (топливом, материалами и др.),
• проведение в жизнь мер повышения производительности  труда,
• осуществление гигиены и безопасности труда рабочих,
• принятие мер охраны фабричного имущества.
Фабрика производила несколько сортов бумаги: писчую, книжную, концептную *, бюварную *, афишную, оберточную,  крафт-обертку и тетрадную, курительную и др.
По документам были установлены железнодорожный и почтовый адреса фабрики:
• железнодорожный: станция Богданович Пермской железной дороги / Омской железной дороги,
• почтовый: Курьинское почтовое отделение Шадринского округа.
В 1917 году фабрика находилась во владении Ятес И.Е.
В 1918 году началась национализация промышленности. Для передачи имущества в собственность на предприятиях бумажной промышленности были созданы местные ликвидационные комиссии. Постановлением Высшего Совета Народного Хозяйства от 26.11.1918 г. фабрика была национализирована и передана в ведение вновь образованного Главного Управления Государственных Предприятий бумажной промышленности (Главбум). С этого времени фабрика Ятес И.Е.. стала называться Сибирской писчебумажной №42.
11 февраля 1920 года было образовано Уральское районное управление государственных предприятий бумажной промышленности («Уралбум» ВСНХ РСФСР). Сибирская писчебумажная фабрика перешла в его ведение.
29 апреля 1922 года Управление было реорганизовано в Николае-Павдинское объединение «Бумлестрест», с этого времени фабрика вошла в его систему.
На основании постановления Уралпромбюро ВСНХ  на Урале от 04.07.1922 года для объединенного управления лесной, деревообрабатывающей и бумажной промышленностью Камы и Урала на началах хозрасчета на базе Николае-Павдинского объединения был образован Камско-Уральский трест «КамУралбумлес». Районом деятельности треста являлись Пермская, Екатеринбургская, Тюменская, Северо-Двинская, Вятская губернии. При тресте было образовано правление объединенных лесопильных заводов, бумажных и деревообрабатывающих фабрик и заводов сухой перегонки дерева с местонахождением в Екатеринбурге.  В подчинении треста фабрика находилась с 1922  до 1928 года включительно.

fff

ggg
Наследник Ятес.  (Фото от Ю.Петельского).

Вернуться на главную