Бумага Алексея Щербакова.

Во время учебы в Санкт-Петербургском университете, Щербаков увлекался революционной деятельностью, и за распространение нелегальной литературы в 1861 году был отчислен. Наверное, юный Алексей последовал бы по пути тургеневского Базарова и прочих народовольцев, если бы не получил от отца в наследство четыре небольших заводика в Тарском уезде: винный, салотопельный, свечной и кожевенный. Будучи человеком весьма деятельным, Щербаков переключился с демагогии на созидательную практику – расширил, перестроил, модернизировал предприятия родителя. Но останавливаться на этом Алексей Иванович не собирался. В селе Заводо-Успенском Тюменского уезда Тобольской губернии после отмены крепостного права и каторги две с половиной тысячи рабочих не находили себе применения. Оставшись без работы и средств к существованию, они разбредались по соседним селам, превращались в лесных грабителей.
Купив за 15 000 рублей у государства полуразрушенный завод – два амбара, да мельница и вложил порядка 300 000 рублей (огромные по тем временам деньги!) в строительство первой и единственной на конец 19 века в Сибири писчебумажной фабрики. Тарские купцы А.И.Щербаков и Р.Н.Айтыков в компании с курганскими петропавловскими купцами Смолиными образовали фирму Сибирское фабрично-торговое Товарищество «А.Щербаков и К». Главным приобретением новой фирмы стала английская бумагоделательная машина «Паркс» стоимостью 200 000 рублей. Щербакову и его компаньонам удалось наладить в сибирской глуши производство всех сортов бумаги – начиная от оберточной и папиросной и заканчивая высококачественной писчей бумагой.
Уже в начале 90-х годов 19 века в крупнейших городах Сибири – Тюмени, Тобольске, Омске, Томске, Иркутске были открыты склады фабрики. Выделанная бумага ежегодно отправлялась на крупнейшую ярмарку региона – в Ирбит. Чтобы модернизировать производство, Щербаков за свой счет отправлял в Петербург и в Москву молодых специалистов,  обучал крестьян и рабочих премудростям бумажного дела. В 1893 году вернулся из Бельгии и Голландии сын Алексея Ивановича Щербакова Виктор, который имея зарубежный опыт организации писчебумажного производства, стал директором фабрики. Предприятие успешно конкурировало с другими российскими фирмами. Торговые агенты утверждали, что бумага Алексея Щербакова по качеству превосходит иностранные образцы. В 1895 году на рынке бумаги остались три фирмы: Платунова из Европейской России, Англичанина Ятеса с Урала и сибиряка Щербакова.
На рубеже веков благополучие фабрики Щербакова закончилось – местная администрация втыкала палки в колеса удачливого предпринимателя, была законодательно ограничена сырьевая база, подорожали транспортные услуги, бюрократические проволочки с разрешительными бумагами тянулись, казалось, вечно. К тому же сибирский рынок захватил И. Ятес – английский подданный, построивший в Пермской губернии целых два завода. Он – то и купил в 1902 году у Щербаковых практически за бесценок к тому времени уже разоренную кредиторами фабрику.
В мае 1994 года я отправился в Ирбит, поскольку в запасе был практически целый день, приехал в Тюмень рано утром, решил рискнуть, съездить в село Заводоуспенское, где в 1879 году вновь образованная фирма Сибирское фабрично-торговое товарищество «А. Щербаков и К», купив на торгах в Тюмени бывший Успенский винокуренный завод начало строительство на его базе единственной на конец XIX века в Сибири писчебумажной фабрики. Тогда, в 1994 году, производство было только приостановлено, и 6-ти тысячное население Заводоуспенского ещё надеялось на возрождение предприятия. В советское время эта фабрика давала 2 сорта конденсаторной бумаги: кон-1 и кон-2. А вот в досоветские времена до 1902 года при Тарском 1-й гильдии купце А.И. Щербакове и позже при И.Ф. Ятесе фабрика давала до 30-ти сортов разнообразной – писчей, раскурочной, обёрточной, картузной - бумаги. Тогда же удалось не только застать живыми корпуса с технологическим оборудованием, но и даже музей. В очередную поездку в 2006 году от всего этого остались одни воспоминания. Лишь старая заводская труба оставалась почти нетронутой, а население просило власти содействовать тому, чтобы эта труба как символ былого фабричного могущества сохранилась бы как музейный экспонат.

 «Элита общества или непризнанное сословие». По материалам исследований кандидата исторических наук города Томска Александра Александровича Жирова старшего.