ГАТО, ф. 473, оп.1, д.10

 

Протоколы общих собраний граждан села Заводо-Успенского и деревни Земляной.

Слушали:Постановили:
31 декабря 1920 года, с. Заводо-Успенское.О ремонте мостов в с. Заводо-Успенском и д. Земляной; т. Сергеев объяснил собранию, что данного села мосты требуют большого ремонт и таковые давно не проводились. т. Шестакову переговорить с Исполкомом о ремонте мостов и предложить таковому исправить и попросить содействия от Уездисполкома.
3 апреля 1921 года, с. Заводо-Успенское.Текущие вопросы: поступило заявление тов. Токарева Александра Ивановича о снятии с него должности руководителя избы Читальни.Переизбрать и переизбрали следующего товарища: Разгуляева Кузьму Васильевича единогласно руководителем избы Читальни.
19 апреля 1921 года, с. Заводо-Успенское.Мобилизация 15 человек на очистку леса.Заслушав настоящий вопрос постановили: просить Заводо-Управление п/б фабрики освободить несколько рабочих по мобилизации на очистку лесной дачи.
6 июня 1920 года, с. Заводо-Успенское.В числе текущих дел поступило заявление Маркиной Евдокии о том, что огород ее, которым она пользовалась несколько лет, и который загорожен был ей, отобрал гр. Яковлев Павел.Поступило заявление гр-на Иванова Василия, что клин его земли, которую он обрабатывал все время, насильно запахал под пар гр. Овчеренков Андрей.Ввиду того, что в настоящее время выше указанный огород Яковлев засеял, то после истечения сезона, огород передать Маркиной.   Постановили: отдать землю Иванову Василию обратно без платы Овчеренкову за пахоту.
13 июня 1920 года, с. Заводо-Успенское.О ремонте поскотины.Заслушав вопрос о ремонте поскотины, постановили: просить гр. Овчеренкова Андрея и Медведева Лаврентия обследовать всю поскотину, чтобы за неисправную поскотину привлекать к ответственности. Поскотину малоимущих и пострадавших семей от контрреволюции, как не в состоянии ремонтировать свою поскотину, отремонтировать воскресником или по наряду.
10 октября 1920 года, с. Заводо-Успенское.Выборы делегатов на беспартийную конференцию.      Текущие дела: заявление гр. Ермакова Петра об отводе ему места под постройку дома и пахоту земли.Заслушав распоряжение Заводо-Успенского Волисполкома о выборах на б/п конференцию в с. Червишево от с. Заводо-Успенского, от имеющих право голоса мужчин – 708 и женщин – 472, постановили избрать 5 делегатов, и избрали: Федор Васильев, Рыбаков Михаил, Константинов Павел, Зайцев Павел и Деревенчук Григорий. Постановили: место под дом отвести сейчас, а пахотную землю не отводить до весны.
18 ноября 1921 года, с. Заводо-Успенское.Доклад фельдшера Бушуева о переводе больницы на содержание крестьян согласно Предложения Губздравотдела г. Тюмени.       О найме секретаря.   Текущие дела.Постановили: избрать 15 человек представителей для обсуждения районного съезда сел и деревень, находящихся вблизи больницы. Избрали: Куроптев Егор, Радомский Франц, Клеменков Семен, Медведев Григорий, Сальянов Федор, Яковлев Михаил, Алексеев Григорий, Петельский Александр, Михайлов Георгий, Яковлев Павел, Христосенко Василий, Елисеев Кузьма, Михайлов Петр, Сафонов Леонид. Избрали Михайлова Георгия с уплатой ему 2 пуда в месяц хлеба. Временно сборщиком назначили т. Радомского. В помещении Сельсовета, во время собрания упразднено курени табаку; за нарушение настоящего постановления, виновные подвергаются пилке дров 1 сажени в недельный срок.
28 ноября 1921 года, с. Заводо-Успенское.Учет лошадей по вывозке дров трудналога и выбор старших.Постановили: вменить трудоспособных лошадей, согласно распоряжения Тюменского Отдела труда от 17 ноября 1921 г., которых и выявлено 202 лошади. Назначены старшие: Ушаков Иван, Алексеев Григорий, Яковлев Иван и Зайцев Павел.
6 ноября 1921 года, д. Земляная.О взыскании семенной ссуды с гр. д. Земляной, выданной в 1920-21 гг.Заслушав распоряжение Заводо-Успенского Волисполкома от 5 ноября 1921 года, за № 1008 о безнедоимочном взыскании с гр. дер. Земляной семенной ссуды, выданной на обсеменение полей в 1920-1921 гг.; причем сбор ссуды должен быть окончен к 15 числу ноября.Постановили: ввиду малоземельности нашего общества, а также и неурожайности пшеницы и овса вследствие засухи, бывшей в 1921 году, кроме того – овес зерном совершенно не вышел, а родилась одна зелень на корм; пшеница же, хотя и родилась, но даже ниже среднего.Просить Тюменский уездный продовольственный Комитет ввиду неурожайности в нашем селении в 1921 г. хлебов, семенную ссуду с нашего селения отсрочить до урожая 1922 г., так как гр. д. Земляной уплатив  прод. Налог на хлеб в данное время, ссуду совершенно уплатить не в состоянии. Для возбуждения настоящего ходатайства уполномачиваем гр. селения Павлова Андрея Семеновича, которому и доверяем по настоящему вопросу возбудить ходатайство.
13 ноября 1921 года, с. Заводо-Успенское.Отношение Волисполкома о принятии на свое иждивение детских яслей.Заслушав отношение Волисполкома о принятии на свое иждивение детских яслей, постановили: ввиду не урожая хлеба в с. Заводо-Успенском и население голодует само, то Детские Ясли взять на свое иждивение граждане не могут.
9 декабря 1921 года, д. Земляная.О создании комиссии по сбору и приему пожертвований в пользу голодающих Поволжья.Обсудив настоящий вопрос, постановили: для сбора и приема добровольного пожертвования в пользу голодающих Поволжья создать комиссию из 2-х лиц, в каковую избираем большинством голосов следующих граждан: Кривошеин Александр и Кривошеин Лука; в обязанность коих вменяется с 1 января 1923 года принимать все поступившие пожертвования и о ходе поступления ежемесячно 28 числа подавать сообщения в Волисполком.
14 декабря 1921 года, с. Заводо-Успенское.О самообложении населения для школы. Доклад т. Дрыголева и ознакомления им собрания о положении Заводо-Успенской школы.Текущие дела: заявление т. Елисеева Григория о том, куда был израсходован общественный хлеб, находившийся в общественном амбаре.Заслушав доклад т. Дрыголева постановили: принять к сведению.   Постановили: предложить тов. Председателю Исполкома тов. Семенову, дать объяснение, куда был израсходован хлеб и по чьему распоряжению.
12 апреля 1923 г., с. Заводо-Успенское.О проведении недели помощи школе.                        Текущие дела; заявление Манакова Антона о принятии в члены общества. Заявление гр. Усова Ивана Мак., о незаконной продаже дома брата его Егора, женой Егора.                  Слушали: о проведении недели помощи школе; т. Деревенчук Павел, председатель Волисполкома, говорит о необходимости оказания помощи школе путем проведения недели помощи школе, в которую будут собраны добровольные пожертвования, также говорит о засеве для школы.Постановили: назначив двухнедельное по оказании помощи школе с 15 февраля с/г, в который произвести сбор добровольных пожертвований, как деньгами, так и огородных семян, а также произвести уборку школьного двора. Землю, требующуюся для огорода школы отпустить /взять на горе, около Сортировочного отдела/. Посев для школы произвести на участке «Галахино» в количестве около десятины; вопрос о дальнейшем посеве оставить открытым до приискания свободной земли. Посев и обработку означенной земли произвести наймом по соглашению с обрабатывающим. Необходимые средства для уплаты за обработку и посев изымать путем раскладки на всех граждан, проживающих в с. Заводо-Успенском. Постановили: заявление Манакова отклонить.  Постановили: заявление гр. Усова, как неподлежащее решению собрания, надлежит передать в суд.         

 

Вернуться на главную