ГАТО, ф. Р-473, оп.1, д.16


Заводо-Успенский Волисполком.

 

Чрезвычайной Тюменской Зоотехнической Комиссии
ПРИКАЗ №1


На основании декрета Народных Комиссаров от 13 июля 1918 года за № 586 вТюменской (Тобольской) губернии образована при Губземотделе Зоотехническая комиссия, целью которой является сохранение племенного скота от расхищения и истребления, устройство конских и иных рассадников племенного скота, а посему приказывается всем Уземотделам, Волземотделам, учреждениям гражданским и воинским:
1). Немедленно произвести учет кровных и полукровных жеребцов, кобыл, быков, коров и свиней.
2). Все владельцы кровных и полукровных животных  обязаны получить на руки временное охранное свидетельство, освобождающее животное  от каких либо мобилизаций и притезаний различных закупочных комиссий, а также от выполнения для лошади конских нарядов.
Примечание: временные охранные свидетельства выдаются  в уездах Волземотделами, в городах Уземотделами.
3). Адреса владельцев животных, полное описание примет животного, возраст, аттестат или заверенную копию представить Чрезвычайной Губернской Зоотехнической Комиссии для выдачи таковой владельцам формального Государственного охранного свидетельства.
4). Если аттестата у животного нет, то сообщить Зоокомиссии следующие сведения: на каком заводе куплено племенное животное, возраст его, кличка, масть, рост в вершках и другие какие либо приметы.
5). Уземотделам и Волземотделам принять все меры к тому, чтобы владельцы племенных животных имели в потребном количестве фураж для прокормления животных.
6). Тоже учреждения обязаны пресекать в корне все попытки отдельных лиц и учреждений,  наносящих какой либо вред рассадникам племенного скота и немедленно по телеграфу  или иным каким либо  способом сообщить Зоокомиссии о лицах или учреждениях, кои своими деяниями приносят вред рассадникам  племенного скота на предмет привлечения  таковых лиц  или учреждений к суду.
7). Зарегистрированные Зоотехнической Комиссией  племенные  производители, владельцы коих получили  охранные свидетельства, подлежат постоянному контролю  со стороны, уполномоченных Зоокомиссией  в целях  правильного использования  их производительных способностей.
8). Продажа породистых и вообще кровных животных  происходит только с разрешения Зоокомиссии.
9). Владельцы животных улучшенных пород (племенных), а также учреждения гражданские и воинские уклонившиеся от регистрации животных привлекаются к суду, а животные будут отобраны  в племенные рассадники бесплатно.
10). Срок регистрации лошадей до 15 января 1920 года, после этого срока незарегистрированные кровные лошади будут отбираться без платы.
24 декабря 1919 года. г.Тюмень.


Председатель Губвоенревкома А.Червоненко.
Заведующий Тюменским Губземотделом Дудник.
Председатель Зоотехнической Комиссии Микрюков.

Вернуться на главную