13.05.2011 | Когда в семье лад
Источник: «Красное знамя»

В апреле золотую свадьбу отмечали жители п.Новотарманский Степан Николаевич и Евдокия Лаврентьевна Ярославцевы. Эти люди сумели через всю жизнь пронести своё чувство, сохранили уважение друг к другу, воспитали двух замечательных детей, которыев любой момент готовы приехать к родителям на помощь.

Ведь мы дети войны, детство прошло в Заводоуспенке Тугулымского района, было оно очень трудным, голодали, мёрзли, - говорит Евдокия Лаврентьевна. - Нас в семье было четверо детей, я младшая. Даже в школу пошла в десять лет, т.к. нечего было надеть и обуть. Правда, училась всегда охотно, была прилежной и дисциплинированной. Даже в такие тяжёлые годы нас не ругали, не наказывали. Маму видели мало, она была постоянно на работе, а жили мы с бабушкой - матерью отца. Она хоть и строгая была, но справедливая. Бабушка с детства приучила нас к домашней работе, а ещё всегда говорила, что старших надо слушаться.

Отца в августе 1941 г. забрали на фронт, от него было только одно письмо, где он писал, что их везут на Москву. Больше от него никаких вестей не было, даже похоронки.

...Она бережно открывает альбом, показывает пожелтевшие фотографии школьных лет. Рассказывает, что закончила 10 классов, затем в Талице училась в сельскохозяйственной школе на полевода. Работать по специальности, однако, не стала: девчонка из рабочего посёлка никогда не питала интереса к сельскому хозяйству. Вновь вернулась в Заводоуспенку, а вскоре в её жизни появился Степан.

О своём детстве Степан Николаевич рассказывает с улыбкой:
В отличие от супруги я в детстве таким уж примерным не был. Отец был на фронте. Я у матери один, остальные дети умерли маленькими. После 5-го класса оказался в Свердловске у родственницы. Там на Уралмашзаводе поступил в училище на каменщика. По окончании вернулся в Заводоуспенку и пошёл работать (там строили ТЭЦ для бумажной фабрики), затем ушёл в армию.

А насчёт нашего знакомства... Мы с Дусей друг друга знали с детства, даже учились вместе. Когда я вернулся из армии, увидел её в клубе. Очень симпатичная, такая же скромная, как и в школе. Понравилась, стали дружить, а в апреле 1961-го сыграли свадьбу.

Были мы самостоятельные, а потому сразу стали жить отдельно. Родители помогли купить небольшой домик на краю посёлка. В молодости успевал всюду: на охоту ходил, на рыбалку, занимался в художественной самодеятельности. Я и сейчас петь люблю.

Уже будучи семейным человеком, я решил стать шофёром. Поступил в Успенское училище механизации и год проучился. Как выходной, я домой, в Заводоуспенку: у меня в то время сын родился, и меня как будто подменили. Для детей хотелось горы свернуть и сделать их жизнь счастливой.

В 1971 г. мы переехали в Новотарманский, здесь было много земляков. Здесь выросли дети, любят посёлок и внуки, т.к Сергей каждое лето привозил детей к нам.

Людмила НАБОКОВА.

п.Новотарманский. 

http://tyumedia.ru/47246.html