ГАТО, ф. Р-609

Заводо-Успенская волостная земская управа, с. Заводо-Успенское
Тюменского уезда Тюменской губернии за 1918-1919 годы.

 

Земство в Тобольской Губернии было введено в соответствии Постановлением Временного Правительства от 17 июня 1917 года. В ноябре – декабре 1917 года были созданы волостные земские учреждения: волостные земские собрания и управы. В связи с этим упразднялись волостные крестьянские органы самоуправления (волостной сход, правление, суд) и соответствующие им должности (волостной старшина), а также волостные продовольственные и исполнительные комитеты.
Волостное земское собрание выбиралось на основе всеобщего, прямого, и равного избирательного права при тайном голосовании на 3 года и состояло из 20-50 гласных из каждой волости. Исполнительным органом волостного земства была волостная земская управа (волземуправа). Она выполняла административные, финансовые и хозяйственные функции. Контроль осуществляла Тюменская уездная земская управа (установлено по штампам в документах).
В марте 1918 года с установлением Советской Власти Тюменская уездная земская управа была ликвидирована, а волостные управы преобразованы в волостные крестьянские Советы с перевыборами гласных.
В мае 1918 года была образована Заводо-Успенская волость Тюменского уезда Тюменской губернии, ранее входившая в Червишевскую волость Тюменского уезда.
20 июля 1918 года Советская Власть в Тюмени и в уезде была свергнута и все было восстановлено.
В октябре – ноябре 1919 года в связи с разгромом Белой Гвардии все опять ликвидировалось.

Предисловие к описи дел фонда Р-609.